21.03.2024

В Хабаровском крае усилят работу по вакцинации в рамках Национального календаря профилактических прививок

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Хабаровского края обсудили вопросы вакцинопрофилактики инфекционных болезней.

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Хабаровского края обсудили вопросы вакцинопрофилактики инфекционных болезней.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, складывающейся в стране и мире по ряду заболеваний, роста заболеваемости детского населения коклюшем и ветряной оспой, риском завоза на территорию России полиомиелита, сложной эпидемиологической обстановкой по кори особенно остро встает вопрос о выполнении требований санитарного законодательства по вакцинопрофилактике.

При этом болеют вакциноуправляемыми инфекциями, как правило, те граждане, которые по тем или иным причинам не смогли вовремя привиться. И, к сожалению, в 60% случаев причина этому – добровольные отказы граждан от вакцинации. Проблемная категория – группы населения, которые труднодоступны для оказания медицинской помощи (мигранты, члены религиозных общин, цыгане).

Так, осложнению эпидемиологической ситуации по кори в феврале-марте текущего года способствовало то, что более 90% заболевших не были привиты от кори, в том числе и дети, которые переносят это заболевание наиболее тяжело.

В этой связи санитарно-противоэпидемической комиссией принято решение усилить контроль за вакцинопрофилактикой в медицинских учреждениях, обеспечить достижение 95% охвата иммунизацией населения края в рамках Национального календаря профилактических прививок, принять необходимые меры по обеспечению требований «холодовой» цепи на всех этапах транспортирования и хранения вакцин, усилить работу по информированию граждан о вакцинопрофилактике.


Последние новости

Итоги дня: город благоустроят, сериал покажут, маршруты муниципального транспорта изменят

Подборка самых популярных новостей за 28 апреля Хабаровску комфортным быть: о том,

Четвертый класс пожарной опасности установлен в южных районах Хабаровского края

Для населения ввели строгие ограничения Четвертый класс пожарной опасности установлен в южных районах Хабаровского края Фото: Олег РУКАВИЦЫН По данным ФГБУ «Дальневосточное УГМС»,

Делегация молодежной организации КНДР посетила Хабаровский край

С российской стороны делегацию встретили представители «Молодой Гвардии Единой России» и Хабаровского регионального отделения Партии 27 и 28 апреля Хабаровский край с дружественным визитом посетила делегация,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *