11.03.2024

В Хабаровском крае началась неделя борьбы с гепатитом С

В прошлом году в регионе зарегистрировали больше 250 случаев болезни Василина ИКОННИКОВА В Хабаровском крае началась неделя борьбы с гепатитом С Фото:

В прошлом году в регионе зарегистрировали больше 250 случаев болезни Василина ИКОННИКОВА

В Хабаровском крае началась неделя борьбы с гепатитом С

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Хабаровском крае с 11 по 17 марта проходит неделя борьбы с гепатитом С. Это воспаление печени, вызывающее тяжелое заболевание - цирроз.

- Девиз недели: «Борьбу с гепатитом нельзя откладывать» - отражает неотложный характер усилий, необходимых для того, чтобы к 2030 году элиминировать гепатит как угрозу здоровью населения, - рассказывают в Центре «АнтиСПИД» Хабаровска .

По данным центра, 325 миллионов человек в мире живут с вирусными гепатитами В или С, хроническим гепатитом С страдают 58 миллионов человек, каждый год заболевают еще полтора миллиона. Среди них хронический диагноз стоит у 3,2 миллиона детей и подростков. О своем заболевании знает всего 21% зараженных.

В Хабаровском крае в прошлом году на гепатиты обследовали 245 246 жителей, гепатиты В и С выявили у 679 человек, из которых 573 - заболевание формы С, что на 30,7% больше показателя 2022 года.

Сейчас вакцины от гепатита С не существует, но его можно лечить противовирусными препаратами. В прошлом году курс получили 363 человека, из которых 166 - по ОМС, что превышает цифры 2022-го в 2,1 раза.

Против гепатита В можно сделать бесплатную прививку в поликлинике по месту жительства.

Последние новости

16 домов построят в Южном

Интенсивному строительству способствует комплексное освоение территорий В Южном микрорайоне Хабаровска построят 16 многоквартирных домов, сообщает Khabara.ru .

Комментарий по фондовому рынку от Центра «ПСБ Аналитика» на 27 апреля

Индекс МосБиржи в пятницу показал небольшой рост, вновь поднявшись выше отметки 3450 пунктов.

График работы больниц в майские праздники опубликовали в Магаданской области

Без медицинской помощи магаданцы не останутся График работы больниц в майские праздники опубликовали в Магаданской области Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *