11.08.2022

Управление Россельхознадзора разъясняет: повилика — опасный карантинный объект (Фото, видео)

Повилика — один из карантинных сорняков, ограниченно распространенных на территории Российской Федерации.

Повилика — один из карантинных сорняков, ограниченно распространенных на территории Российской Федерации. Многие встречали у себя на участке или вдоль дорог населенных пунктов очаги растений, обвитых желтыми нитями, это и есть повилика — опасный карантинный объект.  Повилика –  растение паразит. Она не имеет ни корней, ни листьев и представляет собой нитевидный сильно ветвящийся стебель, обычно желтого цвета. Повилика живет за счет растения-хозяина, присасываясь к нему специальными выростами на стебле.

Поселяясь на культурных растениях, повилика забирает из них органические и неорганические питательные вещества, вызывая тем самым, общее нарушение обмена веществ. Это ослабляет и задерживает рост и развитие растений-хозяев, приводит к их массовой гибели. Повилики не только снижают урожай, но и ухудшают качество продукции. Особенно страдают люцерна, клевер, бобовые, бахчевые, овощные, конеплоды и ягодники. Повилики также являются переносчиком вирусных болезней растений.

На территории Еврейской автономной области на площади 714,1532 га установлено 8 карантинных фитосанитарных зон по повилике и введен карантинный фитосанитарный режим, который предусматривает проведение карантинных фитосанитарных мероприятий по борьбе с карантинными сорняками, а также мероприятий, направленных на предотвращение распространения карантинного объекта за пределы карантинной фитосанитарной зоны.

В карантинных фитосанитарных зонах необходимо соблюдать установленные запреты и ограничения:

запрещается вывоз без карантинных сертификатов выращенной подкарантинной продукции; запрещается совместное хранение зерна, сои и продуктов переработки, засоренной семенами карантинного сорняка, с партиями не засоренной продукции; запрещается посев семян, засоренных сорняком; запрещается использование земельных участков, зараженным карантинным сорняком, для выращивания семенного материала; запрещается использование на корм сельскохозяйственным животным сена и соломы, засоренной повиликой; запрещается использовать не перепревший навоз, содержащий жизнеспособные семена повилики, в качестве удобрения; запрещается вывоз почвы и грунта за пределы границ карантинной фитосанитарной зоны.

Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю Еврейской автономной и Магаданской областям предупреждает, что за нарушение правил борьбы с карантинными растениями сорняками влечет на владельцев, пользователей подкарантинных объектов наложение административного штрафа.

Для получения дополнительной информации можно обратиться по следующим адресам:

г. Хабаровск, ул. Ленина, 18, тел. 8(4212)75-06-04 (Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям) ЕАО, г. Биробиджан, ул. Пионерская, 41, кабинет № 5, тел.8(42622)2-08-99

(отдел по Еврейской автономной области Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям) .

Последние новости

Теплый день без осадков и с южным ветром прогнозируют в Хабаровске 25 апреля

Местами в регионе пройдет дождь и мокрый снег Теплый день без осадков и с южным ветром прогнозируют в Хабаровске 25 апреля Фото: Михаил ФРОЛОВ 25 апреля в Хабаровске ожидается погода без существенных осадков.

Сергей Шойгу поздравил дальневосточников с освобождением Новомихайловки

Телеграммы направлены подразделениям из Хабаровского, Приморского краев и Сахалинской области  Фото:

США

Оперативно-тактические ракеты были дважды использованы против российских целей США поставили Украине ракеты ATACMS без каких-либо публичных объявлений.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *