03.02.2023

Результаты и перспективы оценки фитосанитарного состояния методом секвенирования на базе отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов ЦЗЛ Хабаровского края

Генетический анализатор на базе отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов был запущен впервые в ноябре 2021 года.

Генетический анализатор на базе отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов был запущен впервые в ноябре 2021 года. В процессе проведения секвенирования пораженного растительного материала специалисты отдела столкнулись со следующими проблемами: непосредственно из растительного материала генетические последовательности получаются не настолько четкие и точные для определения, поэтому приняли решение выращивать чистую культуру патогена на питательной среде Чапека (на основе агар-агара). В этом случае диагностика более качественная и определение рода и вида максимально точное.

В 2022 году методом секвенирования определили основные фитопатогены, которые наиболее часто встречаются на Дальнем Востоке в питомниках, рассмотрели их этиологию, морфологию и биологические характеристики. Среди них 2 вида грибов рода Alternaria - Аlternaria arborescens и Аlternaria alternatа, а также 2 вида грибов рода Fusarium - Fusarium solani и Fusarium graminearum. Всего методом секвенирования в 2022 году выявлено и подтверждено 16 патогенных возбудителей.

В 2023 году исследования продолжатся – планируется провести анализ естественных насаждений и питомников в Хабаровском крае и Еврейской автономной области.

Необходимость диагностики патогенов до вида актуально, так как позволяет подобрать наиболее эффективные способы борьбы с ними и предотвратить их дальнейшее распространение.

Специалисты отдела определили для себя основной вектор направления работы в области оценки фитосанитарного состояния посадочного материала и насаждений, а также приняли решение о комбинированнии методов фитодиагностики для более достоверного результата.

Последние новости

Теплый день без осадков и с южным ветром прогнозируют в Хабаровске 25 апреля

Местами в регионе пройдет дождь и мокрый снег Теплый день без осадков и с южным ветром прогнозируют в Хабаровске 25 апреля Фото: Михаил ФРОЛОВ 25 апреля в Хабаровске ожидается погода без существенных осадков.

Сергей Шойгу поздравил дальневосточников с освобождением Новомихайловки

Телеграммы направлены подразделениям из Хабаровского, Приморского краев и Сахалинской области  Фото:

США

Оперативно-тактические ракеты были дважды использованы против российских целей США поставили Украине ракеты ATACMS без каких-либо публичных объявлений.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *