03.02.2023

Прививочная кампания против клещевого энцефалита началась в Хабаровске

Вакцина уже поступила в медучреждения.

Наталья ОСОКИНА, фото — интернет

Вакцина уже поступила в медучреждения. Получить ее можно бесплатно, предъявив паспорт и полис ОМС.

— Весенней ревакцинации подлежат те, кто был двукратно привит осенью 2021-го и весной 2022 года, впервые привит осенью 2022-го или делает профилактический укол регулярно раз в три года, — отметила консультант городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Елена Орлова . — В приоритете лица, чья жизнь и работа связана с пребыванием в лесу, сельским хозяйством и грунтом, а также дети.

Начинать иммунизацию от клещевого энцефалита можно с трех лет. В противопоказаниях аллергия на куриный белок, беременность, острые инфекции или обострения хронических заболеваний. После эпизодов болезни нужно подождать месяц, также как и после других прививок.

Полный цикл вакцинации состоит из трех этапов. Первый укол делается в октябре-ноябре, второй — в январе-феврале, третий — через год зимой. После этого необходимо ревакцинироваться раз в три года. Также есть экстренная профилактика — два укола с интервалом в две недели. При необходимости их тоже можно сделать в феврале.

После прививки специалисты рекомендуют не посещать места обитания клещей как минимум 14 дней — должен сформироваться иммунитет.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)

Последние новости

«Эти тесты – надёжная помощь»: Хабаровский край стал пилотным регионом для внедрения диагностики ВИЧ

Производство отечественной тест-системы наладили в Сколково. Один из его резидентов по поручению главы государства запустил изготовление экспресс-полосок взамен образцов, ушедших в результате санкций.

Поликлиники в Хабаровском крае изменят режим работы в майские праздники

Люди всегда смогут получить неотложную медицинскую помощь  Фото: unsplash.com Минздрав Хабаровского края сообщил,

В Хабаровском крае отмечают Национальный день донора крови

В этот раз он приурочен к Году семьи, объявленному Президентом. На станции переливания сегодня ждут три династии доноров.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *