16.04.2024

О ситуации по заболеваниям, передающимся с укусами клещей на 16.04.2024

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю осуществляет контроль выполнения плана мероприятий по предупреждению распространения природно-очаговых инфекций на территории Хабаровского края.

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю осуществляет контроль выполнения плана мероприятий по предупреждению распространения природно-очаговых инфекций на территории Хабаровского края. Напомним, что практически вся территория края является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту.

С нарастающим итогом в медицинские организации края поступило 73 обращений по поводу присасывания клещей. Среди обратившихся 38 детей, всем им в профилактических целях проведена серопрофилактика.

Исследовано 24 клеща, снятых с людей. Зараженных вирусным клещевым энцефалитом не выявлено.

В крае начались акарицидные обработки. На текущий момент обработано 6,8 га в Хабаровском районе.

Напомним, единственное средство профилактики клещевого вирусного энцефалита – вакцинация. На текущий момент вакцинацию и ревакцинацию от клещевого энцефалита прошли более 56 тыс. человек, в том числе  более 25 тыс. детей.

Для проведения вакцинации гражданам необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. Прививки от клещевого вирусного энцефалита проводятся по двум схемам: основной или экстренной. Выбор схемы вакцинации для детей и взрослых необходимо определять с врачом

Напоминаем, что в случае присасывания клеща также необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для его извлечения и принятия мер по предупреждению заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

Иммуноглобулин с профилактической целью вводится лицам, которые не были привиты против клещевого энцефалита либо прошли не полный курс вакцинации, не позднее 4 дней с момента присасывания клеща под наблюдением медицинского работника. Детям до 17 лет иммуноглобулин вводится бесплатно.

Берегите свое здоровье! Пройдите своевременно курс вакцинации от клещевого энцефалита!

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.


Последние новости

Упал и сломал ребра: спасатели МЧС оказали помощь 88-летнему дачнику в Хабаровске

88-летнего дачника с переломом ребер госпитализировали в Хабаровске 88-летнего дачника с переломом ребер госпитализировали в Хабаровске Фото:

В Хабаровске следователи провели профилактическую лекцию для школьников

Следователь следственного отдела по Индустриальному району города Хабаровска СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО провела лекцию для учащихся МБОУ «Гимназия № 1» в городе Хабаровске.

Одно пособие женщинам в России увеличат почти в 20 раз

С нового года женщины начнут получать увеличенные пособия по беременности и родам Минтруд сообщает о том, что некоторые выплаты женщинам по беременности и родам в России планируют увеличить в разы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *