11.08.2022

Минпромторг РФ отверг риск проблем с тестированием на ВИЧ в России

В министерстве промышленности и торговли Российской Федерации прокомментировали сообщения ряда СМИ о зависимости России от иностранных производителей тестов на ВИЧ из стран, которые российские власти относят к недружественным.

В министерстве промышленности и торговли Российской Федерации прокомментировали сообщения ряда СМИ о зависимости России от иностранных производителей тестов на ВИЧ из стран, которые российские власти относят к недружественным.

«Говорить о невозможности тестирования на ВИЧ при риске прекращения поставок импортируемой продукции сегмента как минимум некорректно»,— цитируют заявление ведомства ведущие федеральные издания.

По информации Минпромторга, зарубежные производители медицинских изделий подтверждают продолжение поставок продукции в Россию. Это относится и к тест-системам на выявление ВИЧ-инфекции.

Как рассказала главный внештатный инфекционист МЗ РФ по ДФО, главный врач Центра АнтиСПИД Анна Кузнецова , лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции проходит в несколько этапов.

Первый – массовый скрининг. В Хабаровском крае, по словам специалиста, для этого уже очень долгие годы используются исключительно отечественные тест-системы. Какие-то трудности возможны только в тех случаях, когда лаборатории оснащены оборудованием определённого производителя и это оборудование может работать только на тест-наборах этого производителя. Это так называемое закрытое оборудование.

В Центре АнтиСПИД и в лабораториях диагностики ВИЧ по всему Хабаровскому краю используется оборудование открытого типа, поэтому специалисты работают на отечественных тест-наборах различных производителей, что исключает возникновение подобных сложностей.

Второй этап в лабораторной диагностика ВИЧ-инфекции – подтверждение диагноза. Наборы для подтверждения, используемые в случае выявления первично положительного теста, также отечественного производства и по ряду параметров даже превосходят многие импортные аналоги.

Последние новости

Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой

Политические и околополитические события недели 8-14 апреля в нашем "Политобзоре" Неделя 8-14 апреля отметилась резким потеплением, увеличением количества самокатчиков на улицах городов и другими интересными событиями.

В Хабаровске обсудили газификацию регионов Дальнего Востока

Михаил МАЛЫШЕВ, фото — пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края Комитет Государственной Думы РФ по энергетике организовал в краевой столице круглый стол по вопросам энергообеспечения.

Экономист раскрыла, когда упадут ставки по ипотеке

Ставки по ипотеке могут снижаться быстрее ключевой ставки Банки могут снизить ставки по ипотеке еще до того, как снизится ключевая ставка.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *