04.02.2023

Яркое возвращение

4 февраля «Амур» и «Авангард» встретились вновь.Больших перестановок в составе «Амура» тренерский штаб делать не стал, освежив лишь линию зашиты Турбиным.

"Амур" отыгрался с 0:2 и забрал два очка в основное время

4 февраля «Амур» и «Авангард» встретились вновь.Больших перестановок в составе «Амура» тренерский штаб делать не стал, освежив лишь линию зашиты Турбиным. У «ястребов» изменения были серьезней – матч пропускали лидеры – Ткачев, Буше и Найт, а место в воротах занял, пропускавший два месяца, Мельничук.

До третьей технической паузы вопрос о лидерстве на площадке даже не стоял. Тигры владели подавляющим преимуществом.   И раз за разом создавали моменты у ворот Мельничука. Главным криэйтором этих атак был Гребенкин. Нападающий сам редко замыкал вылазки ко владениям «ястребов», а выводил партнеров на бросок.

С его тонких передач успели бросить Коротких, Дубакин и Гиздатуллин. После касания последнего шайба оказалась за спиной Мельничука, но пересечь ей линию ястребы не дали.

Была у Тигров возможность сыграть в большинстве, а у Бочарова  сделать  этот розыгрыш рекордно быстрым. После вбрасывания шайба отскочила на пятак, туда, где находился форвард, но его бросок прошел мимо «девятки».

Включиться «Авангард» смог за восемь минут до конца отрезка. И пусть их нахождение в зоне Тигров сводилось к борьбе в углах и броскам с синей линии, все же омичи смогли создать пару перспективных атак.

А на последних минутах из-за ошибки Тигров в средней зоне Калниньшу пришлось вылавливать бросок Толчинского с предельно ближней дистанции.  Открыть счет шайбам в этом отрезке командам было не суждено.

Вновь завладеть инициативой Тигры не смогли. «Авангард» продолжил прижимать Тигров к воротам. А во время своего большинства провели две минуты у владений Калниньша. Реализовать численное преимущество омичи не смогли.
А в равных составах изменил счет на табло сегодняшний именинник – Мирошниченко. На экваторе отрезка молодому игроку удался точный бросок с пятака после передачи Малыхина из-за ворот.

Спустя четыре минуты «ястребы» оформили второй гол силами Жаркова и Дергачева. Первый создал трафик перед воротами, второй зарядил от синей линии.

На старте третьего периода «Амур» организовал быстрый гол. На острие атаки оказался Рылов, чаще остальных сегодня наносящий  броски по воротам. Опытный защитник сблизился с вратарем, обзор которому закрыл Грецкий, и поразил ближний угол.

Тигры воспряли с заброшенным голом, и понеслись вперед, забыв о неудачах во втором периоде.   Нельзя сказать, что у хабаровчан все получалось. Всего шесть их выстрелов дошли до «адресата». Но ровно половина оказалась результативной. Спустя четыре минуты после гола Рылова, Шаров сравнял счет, укротив шайбу, летящую на неудобной высоте.

А спустя еще 10 минут Бочаров заставил полные трибуны вскочить, по-Бобровски заведя шайбу в ворота.

Минимальное преимущество хозяев сохранялось до последних минут. Но финального штурма «ястребов» арена не увидела. Шарипзязнов удалился в концовке встречи, дав доиграть матч без особых нервов.

Михаил Кравец, главный тренер ХК «Авангард»
- Обидное поражение, по первым двум периодам – хорошо играли, выполняли работу. За счет хорошей работы и катания забили два гола. Но, к сожалению, в третьем периоде с первых смен появилась какая-то паника. «Амур» сравнял счет.   Шайба была у нас. Могли просто ее вывести из зоны. Но мы отдали сопернику, и соперник воспользовался этими ошибками. Будем работать над ошибками. Впереди у нас много домашних игр.

Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК «Амур»
- Невыразительная игра с нашей стороны.   Особенно второй период. Радует, что нашли проявили командный дух, удалось донести до ребят, да они и сами все понимали. Добавили в агрессии, в движении. Счет говорит сам себя. Забросили три шайбы, выиграли в основное время. Достали те эмоции, который позволили сегодня победить.

«Амур» (Хабаровск) – «Авангард» (Омск) 3:2 (0:0, 0:2, 3:0)

4 февраля 2023 года, Хабаровск, «Платинум Арена», 7100  зрителей

Голы: 0:1Мирошниченко (Малыхин, Киселевич, 29:39) , 0:2 Дергачев (Пайгин, Шарипзянов, 33:38)? 1:2 Рылов (Барулин, 41:17), 2:2 Шаров (Корягин, Дубакин, 45:45), 3:2 Бочаров (Турбин, Барулин, 54:42)

Статистика матча: Броски: 50-64 ; Броски в створ: 21-32 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 22-36 ; Блокированные броски: 18-18 ; Силовые приемы: 18-14 ; Отборы: 5-0 ; Время в атаке: 11:40-12:59 ; Штраф: 4-6

Амур: Калниньш (Лозебников); Аляев-Балдаев, Махановский - Шаров - Грецкий; Ли - Корягин, Лихачёв - Николишин - Бочаров; Турбин-Рылов; Гребёнкин - Гиздатуллин - Дубакин; Батыршин, Дрозг – Коротких - Барулин; Кузнецов

Вратари : Калниньш – Мельничук