20.08.2023

В Хабаровске стартовал чемпионат России по боксу

Чемпионат России по боксу стартовал сегодня в краевой столице. На ринге "Платинум арены" встретятся 324 лучших спортсмена страны.

Чемпионат России по боксу стартовал сегодня в краевой столице. На ринге "Платинум арены" встретятся 324 лучших спортсмена страны. На протяжении девяти дней боксеры разыграют комплекты наград в 13 весовых категориях.

Наш край на чемпионате представят 15 боксёров. Среди них призёры Олимпийских игр, чемпионатов России и мира. За золотые медали поборятся известные всем любителям бокса Андрей Замковой, Савелий Садома и Иван Ступин. Кроме титулованных спортсменов шанс заявить о себе получат и молодые атлеты. Для некоторых из них этот чемпионат станет первым в составе России. Так, на Дальний Восток приехали 6 спортсменов сборной Донецкой Народной Республики.

В церемонии открытия турнира приняли участие мэр Хабаровска Сергей Кравчук, министр спорта края Дмитрий Чикунов, генеральный секретарь федерации бокса России Татьяна Кириенко, чемпион мира Денис Лебедев и Олимпийский чемпион Александр Поветкин, а также другие участники совета чемпионов федерации России по боксу.

- Хабаровск действительно спортивный город. В нём проходили и проходят огромное количество международных соревнований. Это и Кубок мира по прыжкам на батутах, и чемпионаты по карате, по борьбе, по самбо. Наш город – это спортивная столица Дальнего Востока. А сегодня – это спортивная столица России, ведь здесь проходит масштабное событие – Чемпионат России по боксу, – отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук, который является председателем Федерации бокса Хабаровского края.

Призовой фонд турнира составит  26 млн рублей. Победители получат по 1,5 млн рублей, серебряные медалисты – по 250 тысяч, бронзовые – по 125 тысяч рублей.

- Хабаровский край – это традиционно спортивный боксерский регион с очень известной отечественной школой бокса. С давних времён здесь ставился этот вид спорта, и он не только остался, но и мощно развивается. А после чемпионата страны – ждём бум бокса в Хабаровске, – рассказала генеральный секретарь федерации бокса России Татьяна Кириенко.

Как отметил министр спорта края Дмитрий Чикунов, сегодня в крае создаются все необходимые условия для занятий боксом. Только в этом году на территории Хабаровска было открыто три зала, оборудованных по последнему слову техники. В Комсомольске-на-Амуре в ближайшее время введут региональный центр развития спорта. Поэтому и городская федерация во главе с Сергеем Анатольевичем Кравчуком и региональная готовы принимать детей, которые придут в секции после чемпионата.

Вход для зрителей в "Платинум арену" свободный. Предварительные поединки поделены на две сессии и начинаются в 12:00 и 17:00. Полуфиналы состоятся 24 августа в 17:00, финальные поединки 25 и 26 августа также в 17:00.

Напомним, что по итогам прошлого года Федерация бокса Хабаровского края признана лучшей в России, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



Последние новости

16 домов построят в Южном

Интенсивному строительству способствует комплексное освоение территорий В Южном микрорайоне Хабаровска построят 16 многоквартирных домов, сообщает Khabara.ru .

Комментарий по фондовому рынку от Центра «ПСБ Аналитика» на 27 апреля

Индекс МосБиржи в пятницу показал небольшой рост, вновь поднявшись выше отметки 3450 пунктов.

График работы больниц в майские праздники опубликовали в Магаданской области

Без медицинской помощи магаданцы не останутся График работы больниц в майские праздники опубликовали в Магаданской области Фото:

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *