23.09.2023

Спорту в помощь

Киокусинкай карате-до является одним из самых востребованных видов спорта в Амурском районе.

Фото — Евгений Моисеев

Киокусинкай карате-до является одним из самых востребованных видов спорта в Амурском районе. В Амурском районе Федерация карате ведет свою деятельность уже более 40 лет. В этом году она закупила оборудование, которое не обновлялось в течение длительного времени.

Учебный год дети и взрослые, занимающиеся карате, начали с новыми боксерскими щитами и лапами, гирями и гантелями, лапами-ракетками и специальным комплектом «Рыцарь», защищающим корпус спортсменов при отработке ударов. Инвентарь стал хорошим подспорьем в подготовке ко всероссийскому турниру, который состоится в Санкт-Петербурге.

— Среди наших ребят есть победители и призеры чемпионатов и первенств мира и России, — рассказывает Олег Пермяков, президент Федерации киокусинкай карате-до. — Чтобы готовить спортсменов к соревнованиям высокого уровня, нам необходимо современное оборудование. Спортивный инвентарь — затратная статья расходов для нашей организации, которая является общественной и работает на средства от членских взносов. Помощь в приобретении оборудования нам оказала компания «Полиметалл». Весь инвентарь уже доставлен, и мы проводим тренировки, на которых постоянно используем новое оборудование. А в конце октября отправимся на всероссийский турнир.

01  / 

Очень важным инвентарем для подготовки каратистов являются гири. Тренировки с ними имеют большое значение для будущих чемпионов. 

— Наш вид спорта контактный, — объясняет Олег Пермяков. — У спортсмена должны быть такие качества, как скорость, выносливость и сила. Поэтому на тренировках мы занимаемся с гирями и гантелями. Раньше гиря у нас была всего одна — на 16 килограммов. Сейчас благодаря финансовой поддержке мы приобрели снаряды разного веса, начиная от четырех килограммов. Это позволит сделать тренировки более эффективными и подбирать инвентарь по возрасту.

Призер всероссийских и международных турниров Егор Гурский уже успел опробовать новое оборудование на тренировках и высоко оценил его качество. 

— В карате меня семь лет назад привела мама, — вспомнил Егор. — С тех пор я буквально живу этим видом спорта. С новым оборудованием стало удобнее тренироваться. Вдобавок учтены возрастные особенности. Старый инвентарь, конечно, служил нам верой и правдой, но с новым приятнее работать.

В настоящее время в Амурском районе киокусинкай карате-до занимаются около 500 человек, среди которых дети от четырех лет и взрослые. Помимо клуба «Киокусин», секции есть во всех школах Амурска, а также в поселках Эльбан, Известковый и Ачан.

Текст — Евгений Моисеев

Последние новости

Итоги дня: город благоустроят, сериал покажут, маршруты муниципального транспорта изменят

Подборка самых популярных новостей за 28 апреля Хабаровску комфортным быть: о том,

Четвертый класс пожарной опасности установлен в южных районах Хабаровского края

Для населения ввели строгие ограничения Четвертый класс пожарной опасности установлен в южных районах Хабаровского края Фото: Олег РУКАВИЦЫН По данным ФГБУ «Дальневосточное УГМС»,

Делегация молодежной организации КНДР посетила Хабаровский край

С российской стороны делегацию встретили представители «Молодой Гвардии Единой России» и Хабаровского регионального отделения Партии 27 и 28 апреля Хабаровский край с дружественным визитом посетила делегация,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *