27.08.2023

При поддержке «Единой России» в Хабаровске впервые прошел фестиваль по легкой атлетике для людей с нарушениями ментального здоровья «Только вперед!»

Приветствовали атлетов депутат Госдумы, секретарь Хабаровского регионального отделения «Единой России» Максим Иванов,

В манеже стадиона «Юность» собрались 48 «особенных» спортсменов в возрасте от 9 до 25 лет

Приветствовали атлетов депутат Госдумы, секретарь Хабаровского регионального отделения «Единой России» Максим Иванов, председатель реготделения Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» Дмитрий Коломийцев и победитель первенств России по легкой атлетике Лолита Лапицкая.

Для участников организаторы подготовили три испытания: бег на 50 метров, прыжки в длину и эстафету – каждое ребята преодолевали в командах. Поддерживали спортсменов родители и тренеры.

«Для нас наши дети, конечно, всегда первые, и мы искренне радуемся их успехам. Дети довольны мероприятием, дети счастливы, родители – тем более», - поделилась Анастасия Саяпина, мама одного из участников. 

Такой опыт проведения соревнований по легкой атлетике среди детей с ментальными нарушениями для Хабаровска первый. Теперь фестиваль «Только вперед!» станет ежегодным. 

«Работа в направлении построения инклюзивного общества очень важная, и ее значимость ощущается эмоционально, когда мы видим, сколько счастья и радости приносит ребятам участие в таких соревнованиях. Поэтому работа эта, конечно, продолжится», - отметил Максим Иванов. 

В этом году в краевом центре уже увеличилось количество секций для особенных детей – теперь ребята с ментальными нарушениями могут заниматься тхэквондо, а для детей с проблемами работы опорно-двигательного аппарата и нарушениями зрения доступны тренировки по теннису. 

«Это очень большой шаг, и он стал возможным благодаря тому, что нашу инициативу поддержала администрация Хабаровска. Мы стали первыми в Хабаровском крае и одними из первых в стране, у кого появились тренеры по инклюзивному спорту», - рассказал Дмитрий Коломийцев.

В ближайшее время в городе появится секция по адаптивной борьбе.

 

Последние новости

Юные футболисты Дальнего Востока приедут на сборы в Хабаровск

Спортивный летний лагерь организуют на базе Академии «Искра  Уже традиционный дальневосточный футбольный лагерь открывается на базе хабаровской Академии «Искра».

Леонид Слуцкий анонсировал создание цифровой партийной экосистемы

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на Всероссийском слёте партии «35 лет ЛДПР: перспективы развития» назвал тему цифровизации партии одной из основных тем для развития ЛДПР до 2026 года В ходе выступления перед партийцами Леон

Леонид Слуцкий обозначил идеологическую платформу ЛДПР

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий представил стратегию развития партии до 2026 года в рамках Всероссийского партийного слёта «35 лет ЛДПР: перспективы развития», который проходит в Подмосковье.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *