27.10.2023

Перед «Спартаком» не устояли

Хоккеисты «Амура» после удачного выезда (4 очка из 6 возможных) в первом матче очередной домашней серии встретились с лидером КХЛ - московским «Спартаком».

Судьбу матча решила игра спецбригад

Хоккеисты «Амура» после удачного выезда (4 очка из 6 возможных) в первом матче очередной домашней серии встретились с лидером КХЛ - московским «Спартаком». До этого «красно-белые» выиграли восемь (!) матчей подряд, установив тем самым свой новый рекорд. Ранее спартаковцы в КХЛ выиграли максимум шесть поединков. А восемь побед подряд были одержаны ровно 30 лет назад, в начале российской истории отечественного хоккея.

Но сейчас и этот рекорд побит: в Хабаровске «Спартак» тоже выиграл - 4:1. Кстати, это была вторая встреча соперников по ходу нынешнего сезона: дома «красно-белые» также праздновали победу над «тиграми» - 5:3.

… В первом периоде визуально гости смотрелись чуть лучше, они больше владели шайбой и опаснее угрожали воротам Дмитрия Лозебникова. Ключевым моментом могли стать два подряд удаления «Спартака», но хабаровчане не воспользовались этими шансами.

В середине второго периода свою первую возможность для реализации лишнего получили гости. Под конец двухминутного штрафа Дмитрий Вишневский броском со средней дистанции пробил-таки Лозебникова. Второе большинство «красно-белых» вновь привело к заброшенной шайбе - точный бросок удался Шэйну Принсу.

В третьем периоде «Амур» не мог включиться в игру из-за частых удалений. Одно из них реализовала первая спецбригада большинства москвичей: Павел Порядин замкнул комбинацию Николая Голдобина и Андрея Локтионова.

При счёте 0:3 хозяева пошли ва-банк, выпустив вместо своего голкипера шестого полевого игрока, но пропустили четвертую шайбу уже в пустые ворота. Гол Кирилла Капустина лишь подсластил пилюлю, но не более того…

- В целом, игровое задание парни выполняли неплохо, где-то ощущалась скованность, особенно в начале игры, потом ребят успокоили и вошли в игру, - считает наставник «Амура» Андрей Мартемьянов. - Вообще, игра была равная, даже в неравных составах играли неплохо, но… В большинстве у нас были моменты, но шайба в ворота не шла. Да, мы проиграли, но игру, а не чемпионат. Спасибо команде, что бились до конца.

- Девять удалений на обе команды, что не пошло у «Амура»  в большинстве? - поинтересовались журналисты у тренера.

- Моменты были у нас, есть вопросы с реализацией. Сказалась концентрация, нагрузка выпала на одних и тех же ребят. Нам нужно подтянуть четвёртое звено, чтобы больше брали на себя. Повторюсь, команда горела сегодня, в желании никого не упрекнёшь. Игрой мы довольны, а результатом - нет.

- Что скажете по игре бывшего спартаковца Александра Хохлачёва?

- Саша провёл хороший матч, видно, что он был заряжен.  Хорошее движение, нацеленность на ворота. Если так будет продолжаться, он найдёт свою лучшую игру и будет приносить пользу команде.

В активе «тигров» 21 очков, и клуб опустился на десятое место в конференции «Восток». Правда, при этом от седьмой строчки, которую занимает «Сибирь», наши хоккеисты отстают всего-то на два балла.

Вчера «Амур» принимал столичных армейцев, которые в Хабаровск прилетели из Владивостока, где по буллитам проиграли «Адмиралу» - 2:3. Завершат эту домашнюю серию подопечные Андрея Мартемьянова матчем с подмосковным «Витязем».