25.12.2023

Хабаровские волейболистки выиграли дальневосточное дерби

Соперницами «Амурских тигриц» выступила команда «Динамо-Владивосток»  Фото: Скриншот прямой трансляции В Чите завершился третий этап Чемпионата России по волейболу среди женщин высшей лиги «Б» группы «Сибирь».

Соперницами «Амурских тигриц» выступила команда «Динамо-Владивосток»

В Чите завершился третий этап Чемпионата России по волейболу среди женщин высшей лиги «Б» группы «Сибирь». В последний день любители волейбола наблюдали за дальневосточным дерби – на площадке встретились «Амурские тигрицы» из Хабаровска и команда «Динамо-Владивосток», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В начале первой партии любителям хабаровского волейбола пришлось немного попереживать. Несмотря на то, что хабаровчанки открыли счет первыми, казалось, что они слабее своих соперниц из Владивостока, хотя уже дважды одерживали над ними победу – в Куйбышеве и столице Приморья. Во второй половине сета все-таки «тигрицам» удалось переломить игру и довести партию до победы – 18:25. Во втором сете «тигрицы» не были похожи сами на себя – они допускали ошибку за ошибкой, а приморские соперницы продолжали увеличивать разрыв в счете. Ситуацию попытался спасти главный тренер хабаровчанок Александр Щурин, взяв тайм-аут. Тем не менее, этот сет остался за «Динамо» – 25:21.  Причем это была первая партия за весь Чемпионат России, которую выиграла у хабаровчанок владивостокская команда.

Но на этом «морячки» не остановились, решив, что раз выиграли один сет, то можно сразу и второй. Тем более, что хабаровская команда продолжила делать непростительные ошибки, как итог – 25:19. И снова антирекорд – впервые хабаровчанки проиграли больше одной партии за матч.

Неизвестно, что именно сказал своим подопечным в перерыве Александр Щурин, но на четвертую партию «Амурские тигрицы» вышли уже совершенно с другим настроем – в игре стало больше самоотверженности, что и вело хабаровских девушек к положительному результату. А эффектный блок от Лолиты Саяпиной поставил точку в четвертом сете, уверенную точку – 16:25.     Пятая партия отличалась от предыдущих четырех тем, что девушки обеих команд проявляли хитрости и фирменные заготовки, однако к середине сета, в которой происходит смена площадок при наборе восьми очков одной из команд, силы, точнее счет на табло, были равными 8:7 в пользу «Динамо».  И тут «тигрицы» окончательно вспомнили, кто является бесспорным лидером Чемпионата этого сезона, а поставить точку в победном сете довелось Веронике Стасилевич – 10:15 и, как итог, победа в матче 2:3.

Она же сразу после игры от радости взвалила к себе на плечо Дарью Железко, которая к концу игры снова начала буквально летать по площадке, и понесла на послематчевое рукопожатие.

По итогам третьего тура Чемпионата России «Амурские тигрицы» занимают лидерскую позицию в турнирной таблице с 44 очками, следом за ними идет приморская команда «Динамо-Владивосток», у которой 33 очка, а замыкает тройку лидеров «Локомотив-Ангара» из Иркутска, у них 24 очка.  Следующий этап Чемпионата состоится в Хабаровске. 16 января «Амурские тигрицы» примут у себя в гостях нынешних хозяек третьего этапа читинскую «Забайкалку».