04.08.2023

Десять золотых медалей первенства мира по тхэквондо ГТФ завоевали спортсмены края

Победителями первенства мира по тхэквондо ГТФ стали спортсмены Хабаровского края.

Победителями первенства мира по тхэквондо ГТФ стали спортсмены Хабаровского края. Соревнования прошли в Бишкеке и собрали участников из 27 стран. В составе сборной России честь нашего региона защищали трое воспитанников клуба «Торнадо» Андрей Лысяков, Таисия Воронова и Елизавета Проклова.

- Перед ответственным стартом спортсмены провели полторы недели на сборах. Отбор на первенство мира они прошли осенью, победив на первенстве России. Помимо личных дисциплин на самих тренировочных сборах Андрей Лысяков и Таисия Воронова были выбраны в командные дисциплины, - рассказал тренер спортсменов Олег Кулаев.

Андрей принес в копилку сборной России четыре золотых медали. Он победил в личном хьенге – это демонстрация техники тхэквондо. Причем в состязании участвовали более опытные спортсмены, имеющие высшую награду – черный пояс. Также спортсмен стал лучшим в специальной технике – удар ногой в длину. В этой дисциплине было необходимо совершить прыжок и при этом сломать доску. Еще две золотых медали Андрей завоевал в командных хьенгах и командной специальной технике.

В возрастной группе 15-17 лет Елизавета Проклова стала лучшей в личных формальных комплексах среди обладателей красных поясов. Кроме того, Елизавета уверено выступала в личных спаррингах, но полученная до турнира травма не позволила ей продолжить борьбу за медали.

Среди спортсменов в возрастной группе 12-14 лет обладательницей шести медалей стала Таисия Воронова. Три золотые медали хабаровчанка завоевала в спаррингах в дисциплинах «масоги», «тэг тим» и «поинт стоп» в весовой категории до 55 кг. Спортсменка победила в формальных комплексах, показав лучший результат в личных и парных состязаниях. В командном хьёнге сборная России, в составе которой выступала Таисия заняла второе место, уступив в финале сверстникам из Казахстана.