28.10.2023

Аншлаг накануне «Дня жестянщика»: хабаровские автолюбители массово переходят на зимнюю резину

В автомагазинах и на шиномонтажных станциях в ожидании холодов поставщики сейчас стараются восполнить дефицит, который произошел из-за ухода ряда крупных японских и европейских заводов.

В автомагазинах и на шиномонтажных станциях в ожидании холодов поставщики сейчас стараются восполнить дефицит, который произошел из-за ухода ряда крупных японских и европейских заводов. Чем восполняют ассортимент и во сколько обойдётся «переобуть» машину, посчитала Елизавета Юрова.

« — Вот эти все, которые здесь стоят, они все стоят на «переобувку».

Автомеханики, не скрывая радости от сезонной прибыли, встречают волну массовой «переобувки». Средняя стоимость по городу – около тысячи рублей. Хабаровчане уверены: дальше будет и дороже, и опаснее.

« — Потом будет поздно уже, снег резко выпадет и всё».

Активизировались и продавцы зимних покрышек. Автоледи Валентина Беляева признается: стоимости новых каучуковых «сапог» для своей «ласточки» удивилась.

Валентина Беляева, жительница г. Хабаровска: « Надо уже поискать, повыбирать. И место, и чтобы было близко колеса поставить, и чтобы резина более и по цене приятная, и качество».

Рост цен на популярные модели покрышек подтверждают и сами поставщики. Несколько крупных заводов Японии и Европы ушли с российского рынка из-за санкций, а предприятия, продолжающие выпуск — ценники переписали. Плюс – от 15 процентов!

« — Клиент мог приобрести зимние шины с дисками в районе 30 тысяч, сейчас цена в районе 45».

Бюджетный комплект, например, для «Приуса» без литья обойдётся в среднем в 25 тысяч. А вот владельцы премиальных и новых автомобилей столкнулись с ограниченным ассортиментом. Здесь спрос превышает предложение.

Евгений Федоровский, руководитель сервисно-торгового центра компании по продаже шин: « Дефицит есть, потому что потребность есть, а товара не хватает. Официально мы получали шины Bridgestone , был завод в России, в данный момент нет. Сейчас мы получаем шины от производителей Yokohama , в том числе и производства России, завод в Ульяновске».

Активно подключился к заполнению пробелов Китай – объёмы импорта нарастили, размерный ряд полностью совпадает с самым распространенным японским.

« — БУшная» стоит 19, 20 комплект, но это б/у, а новая в районе 30. И выбор только на китайский автопром».

Некоторые точки продажи от дорогих и редких покрышек вовсе отказались.

Основной запрос сейчас – на китайские аналоги востребованных моделей шин. Это соответствие и цены, и качества. Потому предприниматели на продажу выставили именно такую резину.

Госавтоинспекция призывает не устраивать с первым циклоном очередной «День жестянщика» и подготовиться к сезону заранее.

Юлия Трейгер, начальник отделения по пропаганде ОГИБДД по г. Хабаровску: « Если в обычные дни это порядка 20-25, то в тот день, когда в городе выпадает снег, в городе фиксируется от 100 до 120 ДТП».

Штрафов за управление авто на летней резине в осенне-зимний период нет, но вот за «лысые» колеса в любое время года всё же придётся ответить рублем.

Для лиц старше 18 лет.

Последние новости

16 домов построят в Южном

Интенсивному строительству способствует комплексное освоение территорий В Южном микрорайоне Хабаровска построят 16 многоквартирных домов, сообщает Khabara.ru .

Комментарий по фондовому рынку от Центра «ПСБ Аналитика» на 27 апреля

Индекс МосБиржи в пятницу показал небольшой рост, вновь поднявшись выше отметки 3450 пунктов.

График работы больниц в майские праздники опубликовали в Магаданской области

Без медицинской помощи магаданцы не останутся График работы больниц в майские праздники опубликовали в Магаданской области Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *