04.02.2023

ВАНИНСКИЕ ПРИХОЖАНЕ ИЗГОТАВЛИВАЮТ БЛИНДАЖНЫЕ СВЕЧИ ДЛЯ БОЙЦОВ ИЗ ЗОНЫ СВО

В п. Ванино  прихожане храма святителя Николая Чудотворца  делают окопные свечи для русских воинов в зоне СВО.

В п. Ванино  прихожане храма святителя Николая Чудотворца  делают окопные свечи для русских воинов в зоне СВО. Для изготовления свечей собрали жестяный банки, гофрированный картон, воск, парафин.  Для заливки стали использовать свечные огарки.

Люди сопереживают воинам, потому что их родные, близкие, знакомые участвует в военных действиях.

Перед началом работы тщательно изучили процесс изготовления окопных свечей.  Дело это важное и трудоемкое. В чистую металлическую банку поместили гофрированный картон, нарезанный полосками, вставили фитиль. На плитке в кастрюле растопили воск, на водяной бане парафин, залили им жестяные банки.

Такая свеча горит от 4 до 8 часов. У свечи можно погреться, подсушить обувь, вскипятить воду в полевых условиях, разогреть пищу. Она не дымит, если поставить ее в небольшую ямку в окопе, огонек не будет виден.  Такую свечу можно потушить и зажечь снова. А если свечу поставить в металлическую печь, она заменит дрова, будет гореть 2 часа и функциональность ее будет как от обычной печи. Окопная свеча — очень полезная в солдатском быту вещь.

Вот так, объединив усилия, взялись за нужное дело. Изготовлением свечей, кроме прихожан, заняты дети воскресной школы, организованной при храме.

Последние новости

Переработка пленки и пенопласта развивается в Хабаровском крае

Финансовую поддержку на особых условиях могут получить производственные компании Переработка пленки и пенопласта развивается в Хабаровском крае Фото:

300 случаев присасывания клещей зарегистрировано в Хабаровском крае

Среди обратившихся 112 детей 300 случаев присасывания клещей зарегистрировано в Хабаровском крае Фото: Юлия ПЫХАЛОВА В медицинские организации Хабаровского края поступило 300 обращений,

300 клещей присосались к жителям Хабаровского края

О ситуации по заболеваниям, передающимся с укусами клещей В Хабаровском крае поступило 300 обращений по поводу присасывания клещей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *