27.05.2023

Более 150 педагогов и школьников приняли участие в секциях и мастер-классах научно-практической конференции

26 мая 2023 года в Хабаровской духовной семинарии педагоги края приняли участие в научно-практической конференции «Образование в контексте отечественных ценностей: духовно-нравственное развитие детей и молодежи».

26 мая 2023 года в Хабаровской духовной семинарии педагоги края приняли участие в научно-практической конференции «Образование в контексте отечественных ценностей: духовно-нравственное развитие детей и молодежи».

Форум состоял из работы нескольких площадок, в рамках которых педагоги делились своим опытом внедрения успешных воспитательных практик образовательных организаций. Это и школьный театр «Ковчег» школы №14 Комсомольска-на-Амуре, спектакли которого на духовно-нравственную тему вызывают интерес и у актеров, и у зрителей, и благотворительные акции учеников школы №2 посёлка Берёзовка, которые помогают детям-инвалидам в психоневрологическом интернате.

Опытом патриотического воспитания на примере кадетсва поделился руководитель Отдела духовно-патриотического воспитания Хабаровской епархии и настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Василий Диденко. Отец Василий рассказал о традиционном фестивале «Пасха-Победа», организатором которого является православный приход.

- В этом году в нём приняло участие 11 детских коллективов краевой столицы: воспитанники воскресной школы храма, учащиеся средних школ, гимназий и лицеев, - поделился отец Василий.

Вызвала интерес у участников конференции и секция, посвященная казачеству. После представленных докладов о реализации казачьего компонента в образовательных учреждениях края, состоялся мастер-класс по фланкировке казачьей шашкой, который провёл первый заместитель атамана Окружного казачьего общества Хабаровского края Тимофей Кузьмин.

- Для ребёнка, родителей и педагогов процесс воспитания всегда занимает очень важную роль, - рассказывает руководитель Отдела образования иерей Георгий Ибрагимов. - Мы можем дать ребёнку знания, но если мы его не вооружим нравственность и духовностью, то эти знания приведут к катастрофе. Сегодня в краевых школах мы видим перспективы трансляции и развития образовательных практик кадетства и казачества. В рамках соглашения о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного просвещения детей и молодёжи между министерством образования и науки края и Хабаровской епархией проводятся традиционные образовательные чтения, научно-практические конференции, семинары,  курсы повышения квалификации для педагогов. Мы вместе делаем очень важное дело – создаем культурно-образовательное пространство, в котором духовно-нравственное развитие становится ресурсом повышения жизненных сил и шансов детей на достойное проживание в настоящем и будущем.

Кроме того, для участников конференции провели экскурсию в домовый храм духовной семинарии и самые разнообразные мастер-классы. Среди них - «Великая война. Родной солдат. Насущные проблемы патриотического воспитания», «Чистописание», «Создание видеороликов патриотической и духовно-нравственной направленности», «Колокольный звон».

- Педагоги очень заинтересовались чистописанием, даже спрашивали где можно взять перья и тетради, чтобы попробовать позаниматься со своими учениками, - поделилась организатор мастер-класса по каллиграфии, директор Русской классической школы матушка Елена Карагодина.

Напомним, что конференция нацелена на обсуждение эффективных управленческих и образовательных практик и проектов, направленных на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, и перспектив развития кадетского, казачьего образования в Хабаровском крае. Ее участниками стали более 150 педагогов и школьников, представителей казачества и общественности, органов местного самоуправления и исполнительной власти края.


Смотрите фоторепортаж


Информационный отдел Хабаровской епархии

Последние новости

Бикинская ЦРБ заключила госконтракт на монтаж ФАПа в селе Оренбургском

Бикинская ЦРБ заключила госконтракт на поставку и монтаж быстровозводимой модульной конструкции ФАПа в селе ОренбургскомСтроительство нового модульного здания ФАПа проводится в рамках нацпроекта "Здравоохранение" по реги

О контроле за санитарно-эпидемиологической обстановкой в зонах подтопления на 18.04.2024

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю проводит комплекс мероприятий по профилактике осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки на территориях,

Список жизненно необходимых лекарств пополнился пятью препаратами

Власти РФ сообщили, какие лекарства добавили в список жизненно важных В пресс-службе правительства России сообщили, что перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов пополнится.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *