11.02.2023

БОГОСЛУЖЕНИЕ В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ИГНАТИЯ БОГОНОСЦА

11 февраля 2023 года, в субботу 1-й приуготовительной седмицы к Великому посту,

11 февраля 2023 года, в субботу 1-й приуготовительной седмицы к Великому посту, секретарь Ванинской епархии  иеромонах Зосима (Басалов)  совершил Божественную литургию  святителя Иоанна Златоустого в храме священномученика Игнатия Богоносца п. Уська-Орочская. Храм был обустроен силами верующих поселка в 2015 году. Администрация выделила помещение и с тех пор здесь непрерывно совершается молитва.

В этот день Святая Церковь молитвенно празднует перенесение мощей священномученика Игнатия Богоносца (107 г.), епископа, пострадавшего за Христа в начале II века.

Сегодня в храм был принесен ковчег с частицей   мощей святителя.

В своей проповеди отец Зосима отметил, что прочитанный за богослужением отрывок из Евангелия от Луки состоит из двух частей. Первая часть – призыв Бога не уподобляться книжникам и фарисеям, которые погрязли в лицемерии. Они делают вид, что молятся, а на самом деле обирают ближних. Вторая часть – свидетельство Господа о том, что бедная вдова, положившая в сокровищницу в храме две лепты, сделала более значительное пожертвование, чем многие богатые, жертвовавшие много.

Святой Игнатий Богоносец имеет особое значение для нас, потому что он близко общался с апостолами, непосредственно от них слышал христианское учение и был свидетелем распространения и развития первых христианских общин. Богоносцем он назван потому, что, крепко любя Господа, он как бы носил Его в своем сердце. Он был учеником апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Святой Игнатий управлял Антиохийской церковью в течение 40 лет (67-107 гг..).

В особом видении он удостоился увидеть небесное богослужение и услышать Ангельское пение. По образцу Ангельского мира он ввел на богослужениях антифонное пение, в котором два хора чередуются и как бы перекликаются. В 107 году  император Траян  вызвал святителя и потребовал, чтобы он прекратил свою проповедь о Христе. Старец отказался. Тогда его в оковах послали в Рим, где на потеху народа он был отдан на растерзание диким львам на арене амфитеатра.

В 540 — 637 гг мощи Святого были перенесены в церковь Святого Климента в г. Риме (Италия).

Епископ Антиохийский был прославлен в Лике Священномучеников. В Дамаске в честь него возведен Храм Священномученика Игнатия Богоносца.

 

Последние новости

Итоги дня: город благоустроят, сериал покажут, маршруты муниципального транспорта изменят

Подборка самых популярных новостей за 28 апреля Хабаровску комфортным быть: о том,

Четвертый класс пожарной опасности установлен в южных районах Хабаровского края

Для населения ввели строгие ограничения Четвертый класс пожарной опасности установлен в южных районах Хабаровского края Фото: Олег РУКАВИЦЫН По данным ФГБУ «Дальневосточное УГМС»,

Делегация молодежной организации КНДР посетила Хабаровский край

С российской стороны делегацию встретили представители «Молодой Гвардии Единой России» и Хабаровского регионального отделения Партии 27 и 28 апреля Хабаровский край с дружественным визитом посетила делегация,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *