04.12.2022

4 декабря в календаре: Международный день объятий и Введенье

В 1946 году на заводе АЗЛК выпущен первый легковой автомобиль марки "Москвич-400" Календарь.

В 1946 году на заводе АЗЛК выпущен первый легковой автомобиль марки "Москвич-400" Календарь. Фото: Сайт freepik.com Предыстория: 
3 декабря в календаре: День юриста и День рождения SMS Какой сегодня праздник Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Международный день объятий День душистых носков День заказа подарков Деду Морозу День угощения птиц и белок День российской информатики Международный день гепарда День рождения Пермского края День вина "Каберне Фран" Международный день банков День сетевого маркетинга Католический праздник святой Варвары День аудитора и бухгалтера Краснодарского края Второе воскресенье Адвента Именины

 Александр, Мария

Введенье

В этот день православная церковь празднует великий двунадесятый праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы. Родители Девы Марии святой Иоаким и святая Анна дали обет посвятить свою дочь богу и в трехлетнем возрасте привели ее в Иерусалимский храм. Там она воспитывалась вместе с другими благочестивыми девушками, изучала Священное Писание, занималась рукоделием, а все свободное время проводила в молитвах. По преданию, Марии являлись ангелы, которые беседовали с ней и подавали ей пищу. В храме Мария жила до пятнадцати лет, а по истечении этого возраста ей в мужья был выбран благочестивый вдовец Иосиф.

Праздник Введения установился еще на заре христианства. В православии он получил широкое распространение в 9 веке. Русский народ сократил полное название церковного праздника до первого слова — "введение", — ассоциируя его не столько с Богородицей, сколько с понятием начала — в данном случае начала настоящей зимы. "Введенье пришло — зиму привело", — говорили люди.

Верили, что в этот день по улицам проезжает сама Зима — в белоснежной шубе, на тройке лошадей. Своими дыханием она морозит воздух, рисует снежные узора на окнах. Мороз и солнце в этот день считались хорошим знаком: это означало добрый урожай хлеба следующим летом. Если же погода выдавалась пасмурной и теплой, на плодородный год не надеялись.

По Введенью судили и о предстоящей погоде — особенно той, которая ожидалась на приближающиеся праздники. Согласно приметам, если этот день окажется морозным, то и все рождественские дни будут холодными.

С этого дня начинались зимние торги — Введенские ярмарки. Главным товаром на них традиционно были сани. Также на Введенье совершали пробные выезды на зимнем транспорте. Начинали гулянье обычно молодожены, которых усаживали в расписные сани. Правил лошадьми молодой муж, подпоясанный ярким кушаком; молодая жена тоже наряжалась в лучшие одежды.

События

1674 год — основан миссионерский пост у озера Мичиган, впоследствии ставший городом Чикаго

1707 год — в Москве открылось первое в России государственное лечебное учреждение — Главный военный клинический госпиталь

1791 год — в Лондоне вышел первый номер одной из старейших газет "The Observer"

1930 год — Вольфганг Паули изложил гипотезу о существовании нейтрино (нейтрона)

1946 год — на заводе АЗЛК выпущен первый легковой автомобиль марки "Москвич-400"

1948 год — в СССР запатентована цифровая электронная вычислительная машина

1995 год — основан контрольно-профилактический отдел (КПО) в системе МВД РФ

1995 год — началась разработка языка программирования JavaScript

В этот день родились

Томас Карлейль (1795 — 1881 г.), британский писатель, публицист, историк и философ

Сергий Васильков (1861 — 1937 г.), епископ Русской Православной Церкви, архиепископ Новосибирский (1935-1937)

Михаил Романов (1878 — 1918 г.), великий князь, брат Николая II, русский военный и государственный деятель

Яков Перельман (1882 — 1942 г.), советский ученый, популяризатор физики, математики и астрономии

Николай Тихонов (1896 — 1979 г.), советский поэт, прозаик и публицист

Николай Симонов (1901 — 1973 г.), советский актер театра и кино, Народный артист СССР

Лазарь Лагин (1903 — 1979 г.), советский писатель и публицист

Сергей Бубка (1963 г.), советский и украинский легкоатлет по прыжкам с шестом, олимпийский чемпион

Ник Вуйчич (1982 г.), австралийский мотивационный оратор, меценат и писатель

Народные приметы Если в этот день мороз и снег, то быть морозной и снежной зиме. Увеличивается облачность — к ухудшению погоды. В Введение мороз — все праздники морозны, тепло — все праздники теплые. Мороз в этот день гарантировал знойное лето, а на грядущие праздники будет такая же стужа. Снег, выпавший до 4 декабря никогда не лежит долго, после — уже не растает так скоро. Обычно снег, выпадающий до этого дня, тает. Если на Введенье мороз, то жди летом знойных дней. Если с этого момента наступала настоящая зима, то будущий урожай хлеба непременно был богатым. Если стоит пасмурная погода, то будущий урожай будет сильным, если ясная — неурожай. Если звон колоколов слышен издалека — быть морозу, глухо — к снегопаду. Если пшенная каша в печи румянится — выпадет снег. Если лошадь упрямится и не хочет вставать — значит, будет снег. Характер погоды в этот день год на год не приходится: может быть и морозно, а могут случиться оттепели. Этот день считается временем ледостава, началом настоящей зимы. Введение пришло — зиму привело. Введенские морозы зимы не ставят.

По материалам сайтов: Какой сегодня праздник , Календарь событий , Мой календарь

18+. Информационное агентство AmurMedia, регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77 — 82924 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 30.03.2022

Последние новости

Переработка пленки и пенопласта развивается в Хабаровском крае

Финансовую поддержку на особых условиях могут получить производственные компании Переработка пленки и пенопласта развивается в Хабаровском крае Фото:

300 случаев присасывания клещей зарегистрировано в Хабаровском крае

Среди обратившихся 112 детей 300 случаев присасывания клещей зарегистрировано в Хабаровском крае Фото: Юлия ПЫХАЛОВА В медицинские организации Хабаровского края поступило 300 обращений,

300 клещей присосались к жителям Хабаровского края

О ситуации по заболеваниям, передающимся с укусами клещей В Хабаровском крае поступило 300 обращений по поводу присасывания клещей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *