13.02.2024

В Хабаровске может появиться «маршрут здоровья»

Пресс-служба администрации г. Хабаровска В рамках проекта «Каждому муниципалитету — умный маршрут здоровья» в регионах разрабатываются и паспортизируются специальные пути передвижения.

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

В рамках проекта «Каждому муниципалитету — умный маршрут здоровья» в регионах разрабатываются и паспортизируются специальные пути передвижения. Кроме того, обучаются инструкторы по здоровому образу жизни и формируются команды любителей пешей ходьбы, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

С 2020 года Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «Каждому муниципалитету — умный маршрут здоровья».

В его рамках организаторы бесплатно обучают трех инструкторов ЗОЖ, разрабатывают план передвижения, устанавливают навигационные таблички, обустраивают специальные спортивные площадки и кабинеты ЗОЖ. Кроме того, в муниципалитетах будут организованы команды численностью 50 человек и более для участия в двух этапах всероссийских межмуниципальных соревнований по фоновой ходьбе «Человек идущий».

Основные задачи проекта — открытие маршрутов здоровья с целью развития инфраструктуры для здорового досуга, создания условий для выбора и ведения ЗОЖ, увеличения продолжительности и качества жизни граждан РФ. Программа опирается на рекомендации Минздрава России по созданию региональных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья, которые предполагают создание «пешеходных маршрутов» в парковых и рекреационных зонах.

Предыдущий этап реализации проекта показал свою актуальность и эффективность, получил поддержку органов государственной, региональной власти, органов местного самоуправления, жителей муниципалитетов. Разработка вошла в сборник лучших практик России, соответствующих концепции «Активное долголетие» национального проекта «Демография».

В проекте на 2024 — 2025 годы примут участие 50 муниципалитетов из 10 субъектов России. Более подробную информацию о нем можно получить на сайте маршрутыздоровья.рф.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)

Последние новости

Итоги дня: город благоустроят, сериал покажут, маршруты муниципального транспорта изменят

Подборка самых популярных новостей за 28 апреля Хабаровску комфортным быть: о том,

Четвертый класс пожарной опасности установлен в южных районах Хабаровского края

Для населения ввели строгие ограничения Четвертый класс пожарной опасности установлен в южных районах Хабаровского края Фото: Олег РУКАВИЦЫН По данным ФГБУ «Дальневосточное УГМС»,

Делегация молодежной организации КНДР посетила Хабаровский край

С российской стороны делегацию встретили представители «Молодой Гвардии Единой России» и Хабаровского регионального отделения Партии 27 и 28 апреля Хабаровский край с дружественным визитом посетила делегация,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *