11.08.2022

Проект тургеневской лестницы в Хабаровске прошел госэкспертизу

Ремонт начнется в сентябре с демонтажа старых пролетов.

Источник — khv27.ru

Ремонт начнется в сентябре с демонтажа старых пролетов.

Основные работы по бетонированию запланированы на следующий год. Срок сдачи ― июль 2023 года.

― Концепция была изменена с зигзагообразной лестницы на прямую. Это 15 ступенек, после 15 ступенек должна быть площадка для отдыха маломобильных граждан, тактильные приспособления для слабовидящих, ― рассказал Михаил Бородай, и.о. директора МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту».

Пандус в проекте не предусмотрен ― вместо него установят электронный подъемник. Им смогут пользоваться мамы с колясками и инвалиды. Чтобы уберечь устройство от вандалов, планируют организовать пункт обслуживания подъемника, где будет дежурить специалист.

Лестницу сделают на ленточном фундаменте и винтовых сваях. Это еще одно изменение в проекте, которое внесли по требованию госэкспертизы.

Сроки согласования нового проекта тургеневской лестницы переносились несколько раз. В том числе, еще и потому, что было выявлено: рядом с основанием лестницы под Амурским бульваром проходит коллектор МУП «Водоканал» и его нужно переносить. Это повлекло за собой не только увеличение сроков, но и удорожание проекта ― по техническим условиям «Водоканала» необходимо было защитить трубу защитным футляром.

О необходимости приступить к ремонту тургеневской лестницы в 2022 году неоднократно говорил мэр Хабаровска : «Объект очень серьезный. Нужно разработать план хода работ. Несмотря ни на какие сложности затягивать с ее реконструкцией нельзя. Необходимо держать на контроле все этапы работ!»


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)

Последние новости

«Эти тесты – надёжная помощь»: Хабаровский край стал пилотным регионом для внедрения диагностики ВИЧ

Производство отечественной тест-системы наладили в Сколково. Один из его резидентов по поручению главы государства запустил изготовление экспресс-полосок взамен образцов, ушедших в результате санкций.

Поликлиники в Хабаровском крае изменят режим работы в майские праздники

Люди всегда смогут получить неотложную медицинскую помощь  Фото: unsplash.com Минздрав Хабаровского края сообщил,

В Хабаровском крае отмечают Национальный день донора крови

В этот раз он приурочен к Году семьи, объявленному Президентом. На станции переливания сегодня ждут три династии доноров.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *