24.05.2023

По проектам молодых архитекторов обустраивают хабаровские скверы

Заместитель председателя правительства Хабаровского края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин,

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Заместитель председателя правительства Хабаровского края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин, курирующий в регионе реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», встретился со студентами Тихоокеанского государственного университета.

Эти молодые люди — будущие дизайнеры и архитекторы. Поэтому беседа была посвящена благоустройству края и идущему сейчас голосованию на сайте za.gorodsreda.ru . 

— Участие края в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, позволило преобразиться сотням территорий по всему региону. За последние 4 года в 56 населенных пунктах края стало комфортнее благодаря активной позиции самих жителей этих городов и поселков. Сейчас уже начался процесс благоустройства по результатам голосования прошлого года — в итоге еще 87 территорий в 49 муниципалитетах станут новыми точками притяжения. Также жители края выбирают новые объекты на 2024 год, проголосовали почти 100 тысяч человек. У тех, кто еще не определился с выбором, есть время до 31 мая, — отметил Дарий Тюрин. 

Напомним, что проголосовать за благоустройство общественных территорий в своем населенном пункте просто. Для этого необходимо зайти на сайт za.gorodsreda.ru с авторизацией через «Госуслуги» или обратиться к волонтерам, которые помогают в проведении голосования. В Хабаровском крае работают более 260 таких добровольцев. Их можно встретить в торговых центрах и других общественных местах, а также на различных мероприятиях. На встрече в ТОГУ волонтеры тоже помогли всем желающим проголосовать за объекты будущего благоустройства. 

Помимо этого, студенты обсудили с Дарием Тюриным то, как еще они могут повлиять на облик своего города. Молодые дизайнеры и архитекторы заинтересованы в том, чтобы их идеи и креативные решения находили свое отражение в дизайн-проектах обновляемых общественных пространств. 

К примеру, дизайн сквера русских сказок в парке Северный разрабатывали именно студенты ТОГУ. Сегодня это место очень популярно у горожан, туда приезжают отдохнуть со всех районов Хабаровска. 

Дизайн-проект сквера в районе Храма Матроны Московской в поселке Березовка, выставленного на голосование в этом году, тоже разработали студенты. В нем учтены потребности людей всех возрастов. Проект предусматривает обустройство площадки для проведения мероприятий, зоны тихого отдыха, территории для активных детских игр. При этом часть конструкций предполагается выполнить в стиле березовых стволов, что дает привязку к названию поселка.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)

Последние новости

Власти согласились продлить льготную ипотеку - назван новый срок

Семьям к тому же продолжат выплачивать по 450 тысяч рублей Правительство согласилось продлить для семей льготную ипотеку, уже назван срок, до которого будет действовать программа.

Студенты сделали проекты для обновления школ Хабаровского края

В школе-интернате № 3 в Хабаровске открылись новые современные мастерские,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *