10.04.2024

Аллея «сакуры» появится в районе «тургеневской лестницы» в Хабаровске

Анастасия ШУБИНА, фото Нины ЖИГУНОВОЙ Сорок декоративных цветущих кустарников, которые в народе привыкли называть сакурой,  высадят в этом месте по инициативе мэра Хабаровска Сергея Кравчука.

Анастасия ШУБИНА, фото Нины ЖИГУНОВОЙ

Сорок декоративных цветущих кустарников, которые в народе привыкли называть сакурой,   высадят в этом месте по инициативе мэра Хабаровска Сергея Кравчука.

На самом деле  настоящая японская сакура — это не кустарник, а дерево, причем плодоносящее.  А хабаровская «сакура» — это  луизеания, или миндаль декоративный трёхлопастный. Но в простонародье на ДВ все с детства называют этот декоративный куст сакурой. Это не невежество, так исторически у нас сложилось.

— Еще в прошлом году, когда завершилась реконструкция объекта, Сергей Анатольевич поручил продумать его оригинальное оформление, — рассказала директор МБУ «Горзеленстрой» Зоя Русина. — Мы уже разместили там более десятка сосен, разбили цветочную клумбу, где посадили многолетнюю гортензию, весной дополним дизайн цветника петуниями. Надеемся, что сакура (научное название луизеания) тоже зацветет и порадует горожан своей неповторимой красотой.  

Прописывать новые кустарники, так же как и основную кампанию по озеленению, специалисты предприятия начнут, как только оттает почва, а это не раньше 20 апреля. Всего в нынешнем году планируют высадить 2  200 деревьев хвойных и лиственных пород (это сосны, лиственницы, клены, ясени, груши, яблони), а также 1  700 кустарников.  

— Сегодня занимаемся очисткой газонов на «красных линиях» Центрального и Железнодорожного районов — от аэропорта до Комсомольской площади, — добавила Зоя Александровна. — Готовим вазоны и уличные клумбы к предстоящему размещению в них цветов. Уже к весенним праздникам Комсомольская площадь вспыхнет двадцатью тысячами тюльпанов. 

  Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)

Последние новости

Выпуск телепередачи «Слово веры» от 27 апреля 2024 года

Выпуск телепередачи «Слово веры» от 27 апреля 2024 года.

Остров Дачный у Хабаровска загорелся после начала речной навигации

С огнём боролись сотрудники МЧС  Фото: 27.mchs.gov.ru С возгоранием сухой травы на острове Дачный у Хабаровска боролись сотрудники главного управления МЧС России по региону.

Более 50 сотрудников МЧС тушили два ландшафтных пожара в Хабаровском крае

Удалось локализовать пожары по фронтам более 5 км и не допустить их перехода на строения Загорание сухой растительности произошло на острове Дачный Хабаровска, где 29 апреля открылась навигация дачных теплоходов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *