25.06.2022

Ветеринары зоосада под Хабаровском третий день выхаживают краснокнижную цаплю (ВИДЕО)

Охраняемая птица угодила в мазутную лужу близ водоема на Красной речке и шансов выжить у нее крайне мало Редкая цапля.

Охраняемая птица угодила в мазутную лужу близ водоема на Красной речке и шансов выжить у нее крайне мало Редкая цапля. Фото: ИА AmurMedia

Ветеринары зоосада имени Сысоева под Хабаровском третий день борются за жизнь краснокнижной цапли, которая угодила в лужу мазута в микрорайоне Красная речка. Вязкая жидкость "сковала" крылья охраняемой законом птицы и если бы ее не обнаружили зоозащитники, она б непременно погибла. Однако несмотря на оперативную помощь активистов, шансов выжить у редкой цапли крайне мало, так как фрагменты нефтепродуктов могли попасть в желудок пернатого бедолаги, сообщает корреспондент ИА AmurMedia.

По словам зоозащитников, ни одно ветеринарное учреждение не взяло на себя ответственность за спасение измазанной в мазуте цапли. И только орнитологи зоосада "Приамурский" решились побороться за жизнь несчастной птицы. Ее поместили в сухой вольер, несколько раз отмывали крылья маслом и моющими средствами и даже срезали отравленный мазутом перьевой покров. Орнитологи дают цапле ветеринарный препарат и кормят ее через пипетку, дают пробиотики. Однако специалисты оценивают шансы на выживание редкой птицы примерно 70 на 30. Это связано с тем, что природный инстинкт, наперекор стараниям ветеринаров, так или иначе заставит цаплю чистить перья, что приведет к попаданию мазута в пищевод пернатого создания, а это — неминуемая гибель.  

Напомним, птица угодила в мазутную ловушку в минувший четверг. Крики птицы привлекли прохожих, которые вызвали на место происшествие активистов-зоозащитников. Они, в свою очередь, не просто дали цапли хоть и небольшой, но все же шанс выжить, но и сообщили о мазутном сбросе в природоохранную прокуратуру. Зоозащитники надеются, что представители надзорных органов найдут и накажут виновника загрязнения окружающей среды.

Последние новости

В Хабаровске полицейские задержали подозреваемого в краже ювелирного изделия

В полицию за помощью обратился житель Индустриального района. Случайный знакомый похитил у горожанина золотую цепь стоимостью 50 тысяч рублей.

Сенаторы приняли закон, помогающий молодежи проще находить работу

Молодые специалисты получат поддержку государства Совет Федерации рассмотрел изменения закона "О молодежной политике в РФ".

Круг благотворителей «Душевный Комсомольск»

  25 апреля в музее изобразительных искусств в третий раз состоится мероприятие « Круг благотворителей “Душевный Комсомольск” ». Это благотворительный вечер,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *