31.05.2023

Огонь и сухостой на дачах в Хабаровске ищут беспилотники

Дачник Николай Сенокосов (на фото слева вверху) утверждает, что противопожарный режим соблюдать ему не трудно.

Дачник Николай Сенокосов (на фото слева вверху) утверждает, что противопожарный режим соблюдать ему не трудно. С помощью беспилотника Олег Ельчин (справа вверху) видит всю обстановку на дачных участках.

После очередных выходных в лесах Хабаровского края было зафиксировано одно возгорание. Очаг возник в результате гроз в Верхнебуреинском районе, в 41 км от поселка Тырма. На его ликвидацию привлечены 61 сотрудник и четыре единицы техники. Огонь распространился на площади 173 га. Сейчас ситуация с природными пожарами частично стабилизировалась. Очагов стало меньше, так как сухостоя уже нет, появилась новая трава, а на деревьях - листва. Между тем в край пришли грозы.

То есть теперь будут регулярно появляться грозовые пожары. Прошлым летом большинство возгораний в крае были именно такими.

Между тем на территории региона продолжают действовать режим ЧС и особый противопожарный. Гражданам полностью запрещены использование открытого огня, сжигание сухостоя, мусора и т. д. Сотрудники МЧС регулярно выезжают в рейды по выявлению нарушителей, которым может грозить штраф от десяти до двадцати тысяч рублей.

В этот раз спасатели отправились в садовое некоммерческое товарищество (СНТ) «Красно­флотец» в Краснофлотском районе Хабаровска.

- Во время рейда проводим с дачниками профилактические беседы о том, как и где можно или нельзя разводить огонь, - рассказывает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Краснофлотскому и Кировскому районам Хабаровска Олег Горб. - Настаиваем на своевременной очистке участка от сухой растительности, говорим об административной ответственности в случае нарушений.

В помощь спасателям - беспилотный летательный аппарат, который может подняться на высоту до пятисот метров. Изображение с видеокамер передаётся на монитор в руках сотрудника МЧС в реальном режиме времени. Все участки садового товарищества - как на ладони. Если кто-то вдруг разжёг огонь, это сразу же покажет экран.

В случае обнаружения возгорания специалист, работающий с беспилотным аппаратом, тотчас передаёт информацию коллегам, и они немедленно направляются на место нарушения. С начала введения в Хабаровском крае особого противопожарного режима выявлено уже 109 таковых.

- Сначала я нахожу границу территории товарищества, и затем «змейкой» направляю беспилотник по всей территории, так что пропустить что-то невозможно, - объясняет инженер группы беспилотников специализированной противопожарной части Олег Ельчин. - В случае, если я замечу на экране нарушение противопожарной безопасности, увижу даже расстояние до данной точки. Далее я сообщаю об этом сотруднику пожарного надзора с указанием, какой именно участок, на какой улице.

Кроме того, с высоты видны заброшенные участки, потенциально опасные для возгорания. По словам специалиста, в среднем на одно СНТ приходятся около пяти таких. По ним в дальнейшем будет проведена работа с руководителями садовых товариществ.

Многим жителям дача без шашлыков не представляется. Неужели придётся обойтись без них? Олег Горб отвечает, что, действительно, пока действует особый противопожарный режим, гражданам придётся потерпеть. Огонь, разведённый в мангале, также относится к категории открытого пламени.

После отмены ЧС полный запрет на использование огня снимут. Однако, объясняют спасатели, разводить огонь можно будет только при строгом соблюдении мер противопожарной безопасности. В какой-либо подходящей для этого ёмкости под контролем. Кроме того, вблизи не должно стоять никаких построек, а под рукой - обязательно находиться бочка или вёдра с водой, ящик с песком, огнетушитель.

Пока над территорией СНТ «Краснофлотец» летает беспилотник, в рейд по улицам отправляется группа городских и краевых сотрудников МЧС. За ними следует специальная машина с громкоговорителем.

-  Граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких. При пожаре звоните 101 или 112, - раздаётся на улицах садового товарищества.

Несмотря на будний день, на некоторых участках трудятся дачники. Спасатели не пропускают ни один такой. Беседуют с их владельцами, напоминают о действующих запретах, вручают листовки-памятки. Справедливости ради стоит сказать, что все встреченные спасателями дачники и сами прекрасно осведомлены, что нельзя делать в период ЧС.

- Нельзя разжигать костры, готовить пищу на открытом огне, - говорит владелец одного из участков Николай Сенокосов. - Жечь сухую траву. На заброшенных участках её полно. Сейчас зелень начала расти, более-менее спокойно стало. А вот весной страшно было.

- Нет, противопожарный режим соблюдать не тяжело, - улыбается ещё один дачник Евгений Еренков. - А шашлыки мы не жарим. Да и некогда, работа не ждёт. Соседи у нас тоже с пониманием к ситуации относятся, не жгут ничего.

Старается соблюдать все правила на своём участке и Александр Макаров. По его словам, ветки и сухостой (конечно, не во время полного запрета) он сжигает в металлической бочке, накрытой листами железа, которая стоит вдалеке от дома и других строений. Зато рядом с ней четыре бочки с водой.

Тем временем Олег Ельчин, «облетев» беспилотником всю территорию СНТ, докладывает коллегам: всё чисто. Ни огня, ни дыма на участках не выявлено. Да и сухой травы, представляющей опасность, практически не осталось - её заглушила, как говорят пожарники, «зелёнка», то есть свежая трава.

- Вообще, с начала пожароопасного периода противопожарная служба выезжала на тушение ландшафтов почти 1400 раз, - комментирует начальник центра пропаганды пожарно-спасательного отдела и информирования населения ГО и ЧС Татьяна Волкова. - Это не только территории СНТ. Это палы, выжигание сухой травы, которые могут привести к печальным последствиям.

Так, например, в Амурском районе в середине мая на территории одного из СНТ сгорело сразу десять дач. Из-за пала травы, пущенного самими людьми. Причём ЧП произошло уже тогда, когда особый противопожарный режим был введён.

Юлия ВОЛКОВА.
Фото автора.

Последние новости

Евангелие и бронежилет: хабаровский священник духовно поддержал воинов в зоне СВО

С 20 марта по 20 апреля 2024 года клирик Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими,

Пасхальное богослужение в прямом эфире смогут увидеть жители края

В ночь с 4 на 5 мая 2024 года жители Хабаровского края смогут увидеть прямую трансляцию праздничного Пасхального богослужения из главного храма города на телеканалах «Губерния» и «Хабаровск».

Лесной пожар угрожает Большехехцирскому заповеднику в Хабаровском крае

Две термоточки были обнаружены в районе имени Лазо  Сотрудники Большехехцирского филиала ФГБУ «Заповедное Приамурье» сегодня боролись с ландшафтным пожаром,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *