28.09.2022

Двух иностранцев осудили в Хабаровске за грабеж и разбой

Фигуранты уголовного дела вину в инкриминируемом деянии не признали и пытались "отмазаться" Тематическое фото.

Фигуранты уголовного дела вину в инкриминируемом деянии не признали и пытались "отмазаться" Тематическое фото. Фото: ИА AmurMedia

В г. Хабаровске два иностранных гражданина приговорены к лишению свободы за совершение разбоя, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт прокуратуры Хабаровского края.

Прокуратурой Железнодорожного района г. Хабаровска поддержано обвинение в отношении двух граждан республики Таджикистан, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия), п. "а" ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием установлено, что в марте 2021 года подсудимые, находясь в одном из кафе г. Хабаровска познакомились с отдыхавшим в нем 31-летним хабаровчанином, под предлогом довезти последнего до дома подсудимые пригласили его к себе в машину. В процессе поездки, один из нападавших, угрожая ножом потерпевшему, потребовал передать, принадлежащее ему имущество, а именно сотовый телефон и золотой перстень на общую сумму свыше 30 000 рублей, после чего его высадили на автодороге "Хабаровск — Комсомольск", скрывшись с места преступления.

По результатам проведенных следственных действий злоумышленники задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Фигуранты уголовного дела вину в инкриминируемом деянии не признали, выдвигали различные версии в свою защиту.

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил одного из нападавших к 3 годам и 6 месяцам, соучастника к 2 годам 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении строго режима.

Решение не вступило в законную силу.

Последние новости

Абитуриенты 2024 года смогут поступить на новое направление «Ветеринария»

 Развитое сельское хозяйство не может функционировать без квалифицированных в сфере животноводства кадров.

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

Антибиотики запретили при лечении гриппа и ОРВИ

Из стандарта лечения вирусных инфекций исключили антибиотики Антибиотики не нужны и даже вредны при лечении острых респираторных вирусных инфекций, заявила зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *