11.08.2022

Районные дотации - по-новому

В ответ на обращения муниципалитетов Законодательной Думой Хабаровского края принят закон, которым совершенствуются порядок и методики распределения финансовой помощи городским округам, муниципальным районам и поселениям.

В ответ на обращения муниципалитетов Законодательной Думой Хабаровского края принят закон, которым совершенствуются порядок и методики распределения финансовой помощи городским округам, муниципальным районам и  поселениям.
Соответствующие изменения внесены в законы «О порядке определения общего объема и распределения между муниципальными образованиями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района» и «О порядке и методике распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов)».
«Министерство финансов корректирует методику определения дотаций на бюджетное выравнивание, которое предоставляется муниципальным образованиям. Перечисление средств в муниципальные бюджеты станет более обоснованным. Так, в расчет будет браться не нормативная численность в сфере образования, а площади образовательных организаций, которые необходимо содержать», – прокомментировала спикер краевого парламента Ирина Зикунова.
Также законом предусмотрено:
– учитывать численность населения в среднем за 3 года вместо одного при расчете индекса бюджетных расходов (изменение связано с тем, что инфраструктура для предоставления муниципальных услуг меняется медленнее, чем изменение численности населения);
– увеличение коэффициента отдаленности для районов, не имеющих выход к железнодорожным сетям и автомобильным дорогам федерального и регионального значения (Охотский, Тугуро-Чумиканский, Аяно-Майский районы), что позволит увеличить объем дотаций северным территориям.
В целом, закон позволит более оперативно учесть различия в стоимости предоставления бюджетных услуг в муниципальных образованиях и повысить качество распределения финансовой помощи местным бюджетам для реализации собственных полномочий.
Более подробно новую методику парламентарии обсудят на Совете председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов в сентябре.

Пресс-служба  Законодательной Думы  Хабаровского края  

Последние новости

Владимир Путин высказался о возможности войны с НАТО

Президент России объяснил, как можно было избежать начала спецоперации Президент РФ Владимир Путин во время визита в город Торжок осудил "ура-патриотов" и назвал бредом разговоры о войне России и НАТО.

Фестиваль спортивного кино прошёл в Хабаровском крае

Кинопоказы приурочены к 100-летию Министерства спорта Российской Федерации В рамках федерального партийного проекта «Детский спорт» 27 марта был организован цикл кинопоказов.

С ЮБИЛЕЕМ, ТЕРМИНАЛ!

Компании «Дальтрансуголь» 23 марта исполнилось 20 лет со дня образования.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *