03.02.2023

Карта была бита - политолог о вердикте присяжных по делу Фургала

В четверг, 3 февраля, присяжные единогласно признали экс-губернатора виновным в двух убийствах и покушении на убийство Сергей Фургал.

В четверг, 3 февраля, присяжные единогласно признали экс-губернатора виновным в двух убийствах и покушении на убийство Сергей Фургал. Фото: Пресс-служба Басманного районного суда города Москвы

В четверг, 3 февраля, коллегия присяжных заседателей признала виновным по трем эпизодам экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала . Вердикта присяжных бывший глава региона ожидал больше двух с половиной лет. Тем не менее, иного исхода, отмечает в разговоре с корр. ИА AmurMedia политолог, доктор социологических наук Григорий Говорухин , ожидать было бы бессмысленно. 

— С моей точки зрения, Сергей Иванович — циничный человек, поэтому и заслуживает циничного комментария: карта была бита. Предположить, что в текущих условиях выпустят одиозную фигуру, дадут иное трактование действий этого человека, было бы странно. Все помнят, как бурлил Хабаровский край по поводу господина Фургала, наверняка до сих пор существуют некие подводные течения. Плюс ко всему прочему, само общество разделено на неравные группы по поводу СВО. Отсюда, естественно, лишний повод найти человека, к которому подстроились бы люди, думающие отличным от власти образом, давать не надо. Другого быть не могло. Даже если не было бы специальной операции, вернуть его в состояние бурлящего Хабаровского края тоже не было возможно, — считает эксперт.

По мнению Григория Говорухина, по кейсу Фургала политические элиты сделали выводы еще в далеком 2020 году. В частности, эксперт выделяет важный сигнал: не существует абсолютно неприкасаемой политической силы, значит, "нужно встраиваться не в одну цепочку, а во все возможные". 

— О чем вообще говорится на протяжении уже многих лет? Скелеты, конечно, есть у всех, хотелось бы думать, что они не такие страшные, как в данном случае. Поэтому сигнал совершенно определенный: либо ты работаешь в формате принятых правил, либо можно начинать процедуру поиска вот этих скелетов. Но с началом специальной операции все поменялось. Уже сливаются чиновники, которые в той или иной степени относились к либеральному лагерю. Поэтому то, что произошло с Фургалом, — это запоздалая реакция (просто судебные процессы очень длительные) на то, что было бы интересно, если бы спецоперация не началась. После февраля 2022 года произошли грандиозные сломы, которые кардинально поменяли отношение власти к происходящему, — убежден эксперт. 

Напомним, Сергей Фургал был задержан 9 июля 2020 года, в тот же день он был доставлен в Москву. По данным следствия, Фургал причастен к организации убийств и покушения на убийство предпринимателей, совершенных организованной преступной группой в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области.

Последние новости

ДРСК и «Горэлектросеть» повысят надёжность энергоснабжения Хабаровска

Для этого построят несколько новых подстанций и модернизируют старые  Фото: khv27.ru Планами повышения надёжности электроснабжения жилых кварталов,

Что почём: первые дожди заставляют хабаровчан раскошелиться

Торговля резиновыми сапогами, зонтами и дождевиками идёт бойко  Фото: ИА «Хабаровский край сегодня» Первые в этом году дожди,

Средний размер ипотечного кредита в Хабаровском крае в 2023 году составил 4 млн рублей

По итогам 2023 года объем выданных банками в Хабаровском крае ипотечных кредитов превысил 84 млрд рублей, что в 1,5 раза больше показателя предыдущего года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *