29.01.2023

Водителей предупредили, чтобы готовились: с 1 марта будет новый сигнал светофора

С этой же даты появятся новые знаки и нужно будет по-новому проезжать некоторые перекрестки С 1 марта будет новый сигнал светофора.

С этой же даты появятся новые знаки и нужно будет по-новому проезжать некоторые перекрестки С 1 марта будет новый сигнал светофора. Фото: Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа Предыстория: 
Водителям придется раскошеливаться: в машины заставят ставить алкозамки

Водителей предупредили: готовьтесь к тому, что с 1 марта появится новый сигнал светофора во всех регионах России. Кроме этого, с весны нужно будет по-новому проезжать некоторые перекрестки. Есть и другие изменения, о которых надо знать.

С 1 марта в стране будет новый сигнал светофора — белый силуэт пешехода со стрелкой. Новый знак будет указывать на то, что за поворотом дорогу могут переходить пешеходы на разрешающий сигнал светофора. Правила при этом не меняются — водители и так должны уступать дорогу пешеходам, однако стрелка будет предупреждать о том, что люди выйдут на дорогу. Не зная новых особенностей легко растеряться.

В качестве эксперимента "белый пешеход" уже устанавливали в ряде российских регионов, теперь практику решено распространить на всю страну — есть вывод, что это помогает снизить аварийность.

С этой же даты на дорогах появятся новые знаки: "Движение автобусов запрещено", "Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено". Второй знак означает запрет для движения электросамокатов, моноколес и т.п. Появится также знак "Зарядка электромобилей".

С 1 марта также вносятся изменения в ПДД в части проезда перекрестков с круговым движением. Раньше в правилах было сказано, что водитель, въезжая на перекресток с круговым движением, обозначенным знаком 4.3 "круговое движение", должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по нему. Теперь будет написано: "При въезде по дороге, не являющейся главной, на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку".

Помимо прочего, с весны будут разделять синими и белыми линиями зоны платной и бесплатной парковки.

И еще: остановку и стоянку на направляющих островках и островках безопасности с 1 марта запретят.

Последние новости

С 5 утра до 16 часов ограничат движение в районе железнодорожного вокзала в Хабаровске 31 марта

В связи с проведением агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде» в это воскресенье движение транспортных средств будет ограничено с 5:00 до 16:00 по улице Ленинградской на участке от Христо-Рождественского Собора

Суд апелляционной инстанции оставил без изменения приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств

Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в декабре 2023 года вынес приговор по уголовному делу в отношении 52-летнего местного жителя.

Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

С повышением дневных температур, таянием снежного покрова повышается риск возникновения ландшафтных пожаров.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *