28.06.2022

В МВД России определили требования к допустимому для самообороны оружию

Речь об огнестрельном и травматическом оружии, газовых пистолетах, распылителях и электрошокерах  Фото: pexels.com Глава МВД России Владимир Колокольцев подписал приказ,

Речь об огнестрельном и травматическом оружии, газовых пистолетах, распылителях и электрошокерах  Фото: pexels.com Глава МВД России Владимир Колокольцев подписал приказ, утверждающий требования к техническим характеристикам оружия для самообороны , которое разрешено использовать гражданам в нашей стране . Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Приказ вступает в силу завтра, 29 июня, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
На настоящий момент линейка средств, которые законодательство Российской Федерации относит к средствам самообороны , достаточно велика. К таким инструментам самозащиты относятся огнестрельное гладкоствольное длинноствольное и травматическое оружие, газовые пистолеты и револьверы, механические распылители, аэрозольные и прочие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, несколько видов электрошокеров.
Приказ детально разъясняет критерии устройства, которое подходит для защиты себя и близких при сторонних угрозах . Так, огнестрельное оружие должно быть узнаваемым. То есть таким, чтобы можно было его идентифицировать по оставшимся после стрельбы гильзам. Также оно не должно иметь приспособлений для бесшумной стрельбы и механизмов для ведения огня очередями. То есть запрещено использовать глушители, магазин должен содержать не больше девяти патронов, а на стволе, затворе, барабане, рамке и ствольной коробке должен быть обозначен индивидуальный номер, то есть приведены «маркировочные обозначения».



  Аналогичные требования установлены в приказе и для травматического оружия. Кроме того, оружие для самообороны не должно быть изготовлено из боевого ручного стрелкового и служебного огнестрельного оружия. Конструкция оружия для самообороны не должна позволять вести огонь патронами к огнестрельному оружию.

На газовые пистолеты и револьверы также распространяется некоторые предыдущие требования. При этом эти инструменты не должны без необратимых изменений конструкции обеспечивать возможность производства выстрелов металлическими снарядами, в результате чего им сообщается удельная кинетическая энергия более 0,5 Дж/мм².
  Что касается механических распылителей и аэрозолей, к ним требования более просты. Указано, что на них должны быть нанесены маркировочные обозначения индивидуального номера. А также на резервуарах для снаряжения слезоточивого или раздражающего вещества должно быть указано его наименование. Электрошокеры владельцы должны только промаркировать. Подробнее о требованиях к орудиям для самообороны можно ознакомиться в документе.

Последние новости

ДРСК и «Горэлектросеть» повысят надёжность энергоснабжения Хабаровска

Для этого построят несколько новых подстанций и модернизируют старые  Фото: khv27.ru Планами повышения надёжности электроснабжения жилых кварталов,

Что почём: первые дожди заставляют хабаровчан раскошелиться

Торговля резиновыми сапогами, зонтами и дождевиками идёт бойко  Фото: ИА «Хабаровский край сегодня» Первые в этом году дожди,

Средний размер ипотечного кредита в Хабаровском крае в 2023 году составил 4 млн рублей

По итогам 2023 года объем выданных банками в Хабаровском крае ипотечных кредитов превысил 84 млрд рублей, что в 1,5 раза больше показателя предыдущего года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *