23.02.2024

Юрий Трутнев и Айсен Николаев посетили Высшую школу музыки в Якутске

В Якутске Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и глава Якутии Айсен Николаев посетили кампус Высшей школы музыки (институт) Республики Саха (Якутия) имени

В Якутске Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и глава Якутии Айсен Николаев посетили кампус Высшей школы музыки (институт) Республики Саха (Якутия) имени В.А. Босикова.

Республиканская Высшая школа музыки – необычное по замыслу и воплощению государственное бюджетное образовательное учреждение, поставившее своей целью подготовку высококвалифицированных музыкантов-исполнителей. За годы творческой деятельности Высшая школа музыки создала новую культурную и духовную среду, организовав интенсивную музыкальную жизнь в Якутии. В составе Высшей школы музыки действует детско-юношеская филармония, в состав которой входят студенческие симфонический и камерный оркестры, детский духовой оркестр, ансамбль скрипачей, виолончелистов, флейтистов, арфистов и детский академический хор. Сейчас Высшая школа музыки входит в топ-500 вузов России. В отдельном предметном рейтинге вуз по направлению «Музыкальное искусство» второй год подряд входит в первую лигу. С 2020 года восстановлена в качестве члена Ассоциации музыкальных образовательных учреждений России. 

Высшая школа музыки реализует программы начального, среднего и высшего профессионального музыкального образования по специальностям исполнительского искусства, музыкознания, музыкально-театрального искусства. Ведется подготовка к открытию ассистентуры-стажировки. В настоящее время в вузе обучается более 260 студентов. Преподавательский состав насчитывает 103 человека, среди которых доктора и кандидаты наук, профессора, доценты, обладатели почетных званий РФ и Республики Саха.

Высшая школа музыки запустила крупные творческие проекты: Международный конкурс молодых исполнителей «Розовая чайка», Республиканский открытый конкурс молодых исполнителей «Новые имена Якутии», Пасхальный фестиваль искусств «Золотые купола», Республиканский межведомственный проект «Музыка для всех», а с 2020 года организует совместно с Московской государственной консерваторией  им. П.И. Чайковского, администрацией МР «Вилюйский улус (район)» Международный конкурс молодых исполнителей им. Марка Николаевича Жиркова. 

За 30 лет деятельности Высшей школы музыки учащиеся и студенты более тысячи раз завоевывали гран-при, получали звания лауреатов и дипломантов межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов молодых музыкантов-исполнителей. Отличные результаты показали в Первых Арктических Дельфийских играх в Сыктывкаре в 2022 году, завоевав золотую, серебряную, бронзовую медали и звание дипломанта. 

Отличительной особенностью современного вуза является его международная деятельность. В настоящее время Высшая школа музыки развивает международные связи в области образования, реализует совместные с зарубежными учебными заведениями творческие и научные проекты, активно сотрудничает с международными организациями. Вуз активно налаживает взаимоотношения с учебными заведениями Азиатско-тихоокеанского региона и Центральной Азии. В октябре 2020 года Высшая школа музыки вошла в официальный перечень российских вузов Министерства образования КНР, рекомендованный к сотрудничеству китайским образовательным учреждениям. Установлены партнерские контакты с рядом образовательных учреждений и компаний Китая. С 2023 года является членом Китайско-российского музыкального союза, в составе которых 10 вузов России и 25 вузов Китая. В 2023 году вуз заключил соглашение о сотрудничестве с Монгольской государственной консерваторией. 

Вице-премьеру доложили о проекте по проведению I Международного конкурса-фестиваля музыкального исполнительства «Симфония добра». В январе этого года по поручению помощника Президента России Максима Орешкина руководством вуза было подготовлено положение о проведении конкурса-фестиваля. Положение согласовано с музыкальными учебными заведениями 11 дальневосточных регионов, в настоящее время находится на согласование в Минвостокразвития России. 

«Наверное, все любят музыку. Мне показалось, что играли юные музыканты прекрасно. Очень понравилось, как дети исполнили музыкальные произведения на скрипке и фортепиано, и как слаженно сыграл оркестр. Здесь действительно высокий уровень исполнительского мастерства», – сказал Юрий Трутнев.

Последние новости

Итоги дня: город благоустроят, сериал покажут, маршруты муниципального транспорта изменят

Подборка самых популярных новостей за 28 апреля Хабаровску комфортным быть: о том,

Четвертый класс пожарной опасности установлен в южных районах Хабаровского края

Для населения ввели строгие ограничения Четвертый класс пожарной опасности установлен в южных районах Хабаровского края Фото: Олег РУКАВИЦЫН По данным ФГБУ «Дальневосточное УГМС»,

Делегация молодежной организации КНДР посетила Хабаровский край

С российской стороны делегацию встретили представители «Молодой Гвардии Единой России» и Хабаровского регионального отделения Партии 27 и 28 апреля Хабаровский край с дружественным визитом посетила делегация,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *