25.05.2023

Возьмутся за тряпку: школьников поджидает "трудовая повинность" уже в этом году

Учащихся заставят полюбить труд Школьников поджидает "трудовая повинность" уже в этом году.

Учащихся заставят полюбить труд Школьников поджидает "трудовая повинность" уже в этом году. Фото: ru.freepik.com Предыстория: 
Школьникам снова начнут выдавать серебряные медали

В Госдуме сообщили, что законопроект, касающийся "трудовой повинности" школьников, о котором говорилось накануне, может быть принят уже в этом году. У обучающихся снова будут воспитывать любовь к труду.

Накануне стало известно, что депутаты готовятся рассмотреть законопроект, согласно которому школьников обяжут участвовать в общественно-полезном труде. Речь идет и об участии в общественно-полезном труде, предусмотренном школьной программой и о труде, которого в программе нет.

При этом норму, по которой учащиеся или их родители, если речь идет о несовершеннолетних, могли отказаться от привлечения к труду, упраздняют. Спрашивать обучающихся, хотят они потрудиться или нет, не будут.

Трдуолюбие школьникам намереваются прививать при помощи простых навыков — уборки класса, высадки деревьев и цветов, помощи в школьной библиотеке.

Норма может заработать уже в этом году, рассказал член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. По его словам, такой документ уже давно ждут в обществе, потому что сейчас учителя не могут, к примеру, попросить учащихся сделать уборку в классе, не нарушив закон.

"Надеемся, в ближайшее время закон будет принят и с нового учебного года заработает", — заключил Исаев.

Последние новости

Бикинская ЦРБ заключила госконтракт на монтаж ФАПа в селе Оренбургском

Бикинская ЦРБ заключила госконтракт на поставку и монтаж быстровозводимой модульной конструкции ФАПа в селе ОренбургскомСтроительство нового модульного здания ФАПа проводится в рамках нацпроекта "Здравоохранение" по реги

О контроле за санитарно-эпидемиологической обстановкой в зонах подтопления на 18.04.2024

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю проводит комплекс мероприятий по профилактике осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки на территориях,

Список жизненно необходимых лекарств пополнился пятью препаратами

Власти РФ сообщили, какие лекарства добавили в список жизненно важных В пресс-службе правительства России сообщили, что перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов пополнится.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *