29.05.2023

Такие важные слова

25 мая в деловой патриотической игре «Азбука о важном» поучаствовали студенты группы ПОрял-11 факультета филологии и межкультурной коммуникации (куратор – доцент кафедры русского языка Дроздова Э.Р.).

25 мая в деловой патриотической игре «Азбука о важном» поучаствовали студенты группы ПОрял-11 факультета филологии и межкультурной коммуникации (куратор – доцент кафедры русского языка Дроздова Э.Р.). Кроме студентов АмГПГУ, в игре соревновались студенты колледжей города Комсомольск-на-Амуре и районов края. Каждая команда в результате жеребьевки получила по три буквы алфавита. Нужно было придумать слова, начинающиеся с этих букв, которые ассоциируются с Родиной, дать им толкование и составить из них патриотический слоган.

Команде факультета филологии и межкультурной коммуникации в составе Марии Воскобойник, Александры Грибенниковой, Эмилии Денежкиной, Александры Петровой, Екатерины Рзяниной, Светланы Фурсовой достались буквы «Д», «Н» и «Ъ», которые вызвали ассоциации «дом», «нация», «субъект». Команда объяснила придуманные слова так: «дом» – это то место, которое всегда связано с Родиной; «нация» – наша страна многонациональная, и все национальности в этом большом доме равноправны, «субъект» – в нашей стране было 87 субъектов и недавно в состав Российской Федерации вошли еще 4 субъекта, нередко они далеки друг от друга, но общая история, культура и общий русский язык – это то, что делает нас всех одной большой семьей.

После выступления каждой команды зрители и участники других команд голосовали за понравившиеся буквы.

Слова и определения, предложенные участниками игры, будут направлены организаторам общественного проекта «Азбука о важном», в рамках которого открыт сбор предложений от всех желающих.

Активными и креативными модераторами игры стали студенты группы ПОрял-11 Полина Лукашевич, Наталья Белина, Анастасия Косицына, Елизавета Бойко, Кристина Симонова, Анна Баканова. Организаторы выразили большую благодарность нашей команде и модераторам.

Последние новости

Переработка пленки и пенопласта развивается в Хабаровском крае

Финансовую поддержку на особых условиях могут получить производственные компании Переработка пленки и пенопласта развивается в Хабаровском крае Фото:

300 случаев присасывания клещей зарегистрировано в Хабаровском крае

Среди обратившихся 112 детей 300 случаев присасывания клещей зарегистрировано в Хабаровском крае Фото: Юлия ПЫХАЛОВА В медицинские организации Хабаровского края поступило 300 обращений,

300 клещей присосались к жителям Хабаровского края

О ситуации по заболеваниям, передающимся с укусами клещей В Хабаровском крае поступило 300 обращений по поводу присасывания клещей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *