01.03.2024

Соревнования «Кибердром. Старт» впервые проходят в Хабаровске

В Хабаровске впервые проходят соревнования по управлению беспилотными авиационными системами «Кибердром.

В Хабаровске впервые проходят соревнования по управлению беспилотными авиационными системами «Кибердром. Старт». Это конкурс среди школьников в возрасте от 8 до 13 лет. Хабаровский край стал одним из пяти пилотных регионов, где организовали такой трек в рамках всероссийского конкурса «Кибердром». Площадкой для юных инженеров стал Краевой центр образования.

Контролировать ситуацию через очки или вживую — одинаково сложно. Поднять дрон получается у всех участников соревнований, а вот пройти через препятствие — нет. Многие привыкли запускать беспилотники на открытых площадках, а не в замкнутых помещениях.

В конкурсе «Кибердром. Старт» участвуют 10 команд Хабаровского края. Это больше 70 ребят от 8 до 13 лет со всего региона. Им нужно пройти несколько площадок и показать, как они умеют летать не только в реальности, но и в компьютерной симуляции.

Участники соревнуются не только в умении управлять квадрокоптерами. На одной из площадок они играют в футбол с помощью дрона на воздушной подушке. За 2,5 минуты надо забить как можно больше голов.

На примере российских беспилотников «Клевер» и «Пионер» педагог «Кванториума» Сергей Токарь рассказывал конкурсантам из чего состоят такие аппараты. Сегодня юные инженеры могут собирать из конструктора, микросхем и датчиков различные модели беспилотников и применять их в разных сферах.

«Я затрудняюсь ответить область деятельности людей, где не нужны беспилотники — это не только военная сфера, а всё что угодно: строительство, геодезия, картография, мониторинг трасс каких-то газовых, всё что угодно», — сказал педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум» Сергей Токарь.

Хабаровский край — один из пяти регионов, где в соревнованиях «Кибердром» участвуют ребята до 13 лет. Пока только на региональном уровне. Всероссийский конкурс в этой возрастной группе ещё в планах. В любом случае состязания помогают вовлекать в движение как можно больше участников. В будущем они смогут превратить своё хобби в профессию. Такая логика поддерживается государством. С этого года по поручению президента заработал новый национальный проект «Беспилотные авиационные системы». По нему Хабаровский край получил средства на работу с молодежью и подготовку кадров.

«Выиграна субсидия для 18 школ и техникума Хабаровска. В 2024 году мы получим оборудование на сумму 300 миллионов рублей для того, чтобы это направление развивалось ещё шире. Школы и техникум получат оборудование для того, чтобы мы развивали интерес ребят для получения дальнейшей профессии», — сообщила заместитель министра образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова.

Сейчас во всех районах края есть опорные школы, где ребята могут заниматься с беспилотниками. На средства субсидии дополнительно будет подготовлено 80 педагогов для работы с детьми.

Последние новости

О социальной деятельности Иннокентьевского храма

24 апреля 2024 года руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Ворожбит  встретился с настоятелем храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонахом Софронием (Медведенко) дл

Дачный сезон открылся на островах у Хабаровска

Первые в этом году теплоходы отправились к приусадебным участкам  Фото: ИА «Хабаровский край сегодня» В Хабаровске стартовала речная пассажирская навигация.

Палы сухой растительности ликвидируют в Хабаровском крае

Пожары затрагивают не только траву, но и дачные участки Палы сухой растительности ликвидируют в Хабаровском крае Фото: Роман ИГНАТЬЕВ 28 апреля в Хабаровском крае было зарегистрировано 122 термических аномалии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *