10.08.2022

Рекордный конкурс – 120 человек на место - отмечен в ДВГМУ

В тройке лидеров факультеты лечебного дела, стоматологии и медицинской биохимии В ДВГМУ.

В тройке лидеров факультеты лечебного дела, стоматологии и медицинской биохимии В ДВГМУ. Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

В Дальневосточном государственном медицинском университете подвели итоги зачисления на предстоящий учебный год. Более 70% от общего числа зачислившихся поступили на бюджетной основе по целевому направлению. Всего с 1 сентября по программе высшего образования начнут учиться 499 студентов, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт правительства Хабаровского края.

В этом году отмечен рекордный конкурс по направлениям лечебное дело, стоматология и медицинская биохимия.

— С начала приема заявлений на поступление по данным специальностям конкурс достигал 120 человек на место. Также в пятерку лидеров вошли специальности: клиническая психология, педиатрия и фармация. Мы выполняем главную задачу губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева — в ближайшие 2-3 года устранить кадровый дефицит в районах Хабаровского края и регионе в целом, — рассказал ректор Дальневосточного государственного медицинского университета Константин Жмеренецкий.

В вузе проходной бал разнится в зависимости от специальности, на стоматологию составляет 268, на лечебное дело — 196. Чтобы гарантированно поступить на бюджет, необходимо набрать не менее 60 баллов по ЕГЭ в каждой дисциплине.

— Интересна и мотивация при поступлении — ребята хотят помогать больным, разобраться в болезни, найти эффективное лекарство, есть и личные истории. Не прошла незаметно и пандемия коронавирусной инфекции, во время которой возрос престиж профессии врача. Самое главное, что есть желание помогать другим, это чувство каждый сможет реализовать в поликлиниках или больницах края, — добавил Константин Жмеренецкий.

Количество бюджетных мест в Дальневосточном государственном медицинском университете за последние несколько лет планомерно увеличивается. В 2021 году было 440 мест, в 2022 — 454, в следующем планируется 460.

Отметим, что в 2022 году состоялся выпуск 331 человека, трудоустроено треть выпускников. Более сотни начинающих специалиста подали заявления на поступление в ординатуру, после зачисления они будут трудоустроены в лечебные учреждения Хабаровского края. В ДВГМУ обучают 59 специальностям, для ведения образовательной деятельности в оперативном пользовании университета имеется три учебных корпуса, стоматологическая поликлиника "Уни-Стом", консультативно-диагностическая поликлиника. Клиническими базами университета являются 58 медицинских организаций Хабаровска и Хабаровского края.

Последние новости

НАСТАВНИЧЕСТВО ДЛЯ ПОДРОСТКОВ: ДРУЖБА И ПОМОЩЬ

В региональном парламенте на заседании постоянного комитета по вопросам социальной политики обсудили исполнение краевого закона о наставничестве в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО

Старший сержант Александр Покумейко Указом президента Российской Федерации награждён медалью "За отвагу" Военнослужащий учебного центра Восточного военного округа  старший сержант Александр Покумейко,

Дело Жириновского живет

Координатор южного местного отделения ЛДПР г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *