01.04.2023

Новое оборудование появилось в Дальневосточной государственной академии физкультуры

В Дальневосточную государственную академию физической культуры поступило новое оборудование для определения состояния здоровья спортсменов.

В Дальневосточную государственную академию физической культуры поступило новое оборудование для определения состояния здоровья спортсменов. Его приобрели на средства гранта по программе «Приоритет 2030», сообщает портал «Губерния».

Тестированием портативного газоанализатора занимается студент второго курса ДВГАФК Янислав Паюченко. С помощью специальной маски и прибора определяются аэробные возможности организма, то есть сколько кислорода усваивает человек и как быстро. Чтобы это выяснить, спортсмену в газоанализаторе нужно пробежать или проехать на велосипеде. С прибора данные передаются на компьютер и потом анализируются. Свои показатели желательно знать каждому профессиональному спортсмену, особенно бегунам, лыжникам и велосипедистам.

«За минуту ощущения не очень, потому что я болею. И тут еще дышать сложно. Если бы я не болел, я бы показал свой максимальный результат», – сказал Янислав Паюченко.

Газоанализатор также подойдет для того, чтобы понять, можно ли спортсмену вернуться к тренировкам после болезни или травмы.

«Мы говорим ему о том, что нужно пролонгировать период восстановления, то есть он еще не готов к активным физическим нагрузкам. Это может вызвать достаточно серьезные сбои в дальнейшем состоянии», – прокомментировал заведующий кафедры медико-биологической дисциплины Алексей Крамаренко.

Стоимость одного прибора – около 5 млн рублей. Всего по гранту программы «Приоритет 2030» Академия закупила два газоанализатора. Кроме того, ДВГАФК приобрел беговые дорожки, два специальных тренажера для гимнастов, акробатов и волейболистов, а также реабилитации спортсменов.

В общей сложности все новое оборудование обошлось в 35 млн рублей. Участие в нацепроекте дает любому вузу страны возможность получить средства на обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения. В этом году по программе «Приоритет 2030» грант планируют получить Дальневосточный госуниверситет путей сообщения и Институт культуры.

Последние новости

Товары из Хабаровского края выходят на рынок Монголии

Соглашения подписаны по итогам бизнес-миссии в Улан-Батор  Фото: Минэкономразвития Хабаровского края Центр поддержки экспорта подвёл итоги международной бизнес-миссии компаний Хабаровского края в Монголию,

Что вы знаете о ВИЧ?

ВИЧ приводит к прогрессирующему истощению иммунной системы, в результате чего человек становится более уязвимым для множества инфекций и различных видов рака,

Интервью «Учитель откровения»

В современном мире интерес к творческой деятельности подогревается нешуточный.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *