10.08.2022

Набор в ДВГМУ увеличился в этом году

Всего вместе с ординаторами и аспирантами на первый курс будет зачислено 902 человека.

Валерия ТУЧИНА, фото автора

Всего вместе с ординаторами и аспирантами на первый курс будет зачислено 902 человека.

— Этим летом был рекордный конкурс на стоматологии и лечебном деле — по 120 заявлений на место; при этом проходной балл составил 248 и 196 за три экзамена, — говорит Константин Жмеренецкий, ректор ДВГМУ. — Всего абитуриенты подали на 200—300 заявлений больше по сравнению с прошлым годом. С 2016-го число бюджетных мест ежегодно увеличивается. За шесть лет произошел прирост с 300 до 500.

Дальневосточный государственный медицинский университет занимает первое место среди вузов по количеству студентов-целевиков. На специальностях «лечебное дело» и «педиатрия» 70 процентов мест — целевые. Из них 180 — от больниц и поликлиник Хабаровского края.

По словам ректора, в ближайшие два-три года перед ДВГМУ стоит задача устранить дефицит кадров в городской и краевой системах здравоохранения.

— На сегодня все наши выпускники трудоустроены, — отмечает Константин Вячеславович. — Мы отслеживаем каждого при помощи федерального регистра медицинских работников.

Одним из тех, кому удалось пройти конкурс и поступить на бюджет на лечебное дело, стал выпускник школы № 12 Родион Фирсов.

— Наблюдая за работой знакомого офтальмолога, я захотел стать врачом и развиваться в этой сфере, — комментирует он. — Считаю, что зрение — очень важная часть жизни человека. При подготовке к ЕГЭ ничего не зазубривал, просто хорошо усвоил школьную программу по химии и биологии.

После окончания института Родион планирует остаться в Хабаровске и пополнить ряды врачей в одной из больниц или поликлиник города.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)

Последние новости

До пенсии не доживет половина мужчин из-за бесчеловечной реформы - депутат ГД

Мужчинам предлагается работать намного дольше В Госдуме заявили о бесчеловечности пенсионной реформы, в резулmтате которой до пенсии не доживает половина мужчин.

В центре

15 апреля в центре "Мой бизнес" прошла информационная встреча "Делаем бизнес вместе", на которую пришли руководители и представители следующих организаций:

Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25%

Источник — rbc.ru, фото — https://www.biletik.aero/ Стоимость полета по России в салоне экономического класса по итогам первого квартала 2024 года выросла на 25% по сравнению с прошлым годом и составила 7015 руб.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *