16.10.2019

Итоги образовательного интенсива «Горизонт2025» подвели в ТОГУ

14 октября в бизнес-инкубаторе Тихоокеанского государственного университета завершился образовательный интенсив «Горизонт 2025».

14 октября в бизнес-инкубаторе Тихоокеанского государственного университета завершился образовательный интенсив «Горизонт 2025».

В течение четырех дней члены команд (около 50 человек) прослушали курс лекций, участвовали в мастер-классах и разрабатывали свои проекты трансформации вуза. Завершился «Горизонт2025» 14 октября презентацией проектов и награждением победителей.

С приветственными словами к участникам выступили помощник министра образования Российской Федерации Александр Соболев, управляющий Головным отделением по Хабаровскому краю ДВБ ПАО Сбербанк Наталья Красулина и ректор ТОГУ профессор Сергей Иванченко.

«Я считаю, что задачи, которые были поставлены нами и вами, выполнены. Мы вместе подошли к решению тех проблем, которые действительно стоят перед университетом. Хотелось бы, чтобы разработанные вами на «Горизонте2025» проекты развивались дальше, чтобы мы с вами их доработали. Я не скажу, что это будет быстро, но эта задача будет реализовываться, так как другого пути у нас нет. Самое главное, что есть команда, которая на месте не стоит и сможет все проработать. Чем больше мы вовлечены, тем быстрее будут решаться вопросы развития нашего вуза», – отметил Сергей Иванченко.

За право представить лучший проект развития вуза боролись пять команд, в состав которых вошли студенты институтов: экономики и управления, педагогического, инженерно-строительного, юридического институтов и транспортно-энергетического факультета, сотрудники ТОГУ, представители органов власти и бизнес-сообщества Хабаровского края. Такой подбор членов команд был неслучаен, так как главными идеями интенсива стали объединение, обмен идеями и обучение каждого. Любой участник мог предложить оригинальную идею, которая впоследствии может повлиять на одно из направлений развития вуза.

Темами проектов стали различные аспекты деятельности вуза: «Университет как часть социума. Центр развития региона», «Бакалавриат ТОГУ. Трамплин в будущее», «Путь на Восток», отток абитуриентов/студентов из Хабаровска, развитие науки и исследований университета. Каждая команда предлагала оригинальные способы решения поставленных проблем: разработка плана открытого университета как новой траектории развития города и края через трансформацию дополнительного образования, социальные проекты и центры коллективного пользования; создание Научно-образовательных центров; коммуникации с бизнесом и РАН, повышение научного потенциала сотрудников; привлечение студентов за счет удобного географического положения, образовательного туризма, летней школы «Восточные каникулы» и пакетного образования и многие другие.

«Всегда сложно увидеть, угадать, обосновать, какой из проектов будет действительно эффективным. Развитие бакалавриата; знание инфраструктуры и обеспечение развития науки в университете; выстраивание институтов городского развития – это ключевые вектора, по которым университет должен и будет развиваться. Мне кажется очень интересным проект нового позиционирования университета «Путь на Восток». В России таких нет. Он уникален. Это проект, который, как мне кажется, может полететь», – поделился своим мнением о разработках участников образовательного интенсива «Горизонт2025» помощник министра образования РФ Александр Соболев.

После защиты проектов команды и самые активные участники получили подарки от спонсора мероприятия ПАО «Сбербанк», ректор ТОГУ Сергей Иванченко вручил сертификаты участников командам.

Ксения Файзулина.

Фото Дмитрия Алехина, портал TOGUlife.ru



Последние новости

О социальной деятельности Иннокентьевского храма

24 апреля 2024 года руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Ворожбит  встретился с настоятелем храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонахом Софронием (Медведенко) дл

Дачный сезон открылся на островах у Хабаровска

Первые в этом году теплоходы отправились к приусадебным участкам  Фото: ИА «Хабаровский край сегодня» В Хабаровске стартовала речная пассажирская навигация.

Палы сухой растительности ликвидируют в Хабаровском крае

Пожары затрагивают не только траву, но и дачные участки Палы сухой растительности ликвидируют в Хабаровском крае Фото: Роман ИГНАТЬЕВ 28 апреля в Хабаровском крае было зарегистрировано 122 термических аномалии.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *