11.08.2022

Цифровизация и научные программы: лучшие практики Хабаровского края в сфере образования

Как в регионе реализуется национальный проект "Образование", в обзоре ИА AmurMedia Тематическое фото.

Как в регионе реализуется национальный проект "Образование", в обзоре ИА AmurMedia Тематическое фото. Фото: Freepik.com

В Хабаровском крае продолжается реализация национального проекта "Образование". Только в прошлом году в регионе было открыто 25 образовательных центров "Точка роста", в которых дети изучают естественные науки и могут делать первые шаги в научной деятельности. К концу 2022 года в северных районах откроются еще пять подобных центров. В нескольких десятках учебных заведений прошло обновление материально технической базы. Также в этом году в нескольких школах появятся новые места для обучения детей по программам дополнительного образования. Каких результатов добился Хабаровский край в части реализации нацпроекта "Образование", в публикации ИА AmurMedia.

Ремонт и современные технологии в сельских школах

Одна из приоритетных задач национального проекта — создание комфортных условий для получения образования. В рамках нацпроекта в краевых школах регулярно ведутся ремонтные работы. 

Так, благодаря господдержке в 2021 году в нескольких сельских школах Хабаровского края были отремонтированы спортивные залы, а два школьных спортивных клуба получили новый инвентарь. Обновление прошло в школах Верхнебуреинского, Комсомольского, Николаевского, Солнечного, Ульчского районов и в районе имени Лазо. На этот год ремонт и обновление запланирован еще в шести образовательных учреждениях.

Также в школах, колледжах и техникумах постепенно проходит обновление компьютерного оборудования. В 2021 году 81 школа и три техникума получили 2 362 ноутбука. А в рамках регионального проекта "Молодые профессионалы" в колледжах и техникумах были созданы 40 современных мастерских. Например, в Хабаровском колледже водного транспорта и промышленности появился учебно-тренажерный комплекс с бассейном.

— Отрасль судостроения является довольно перспективной. Местным профильным предприятиям всегда требуются грамотные кадры. Поэтому мы рассматриваем возможность реализации проектов, направленных на подготовку специалистов в сферах промышленной безопасности, а также морского транспорта, — отметил директор Хабаровского колледжа водного транспорта и промышленности Артур Гаркуша .

В 2022 году пяти учреждениях среднего профессионального образования откроются 12 мастерских. Модернизация коснется Хабаровского автомеханического колледжа, Хабаровского колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания, Чегдомынского горно-технологического техникума, Комсомольского-на-Амуре колледжа технологий и сервиса, а также Комсомольского-на-Амуре судомеханического техникума. Всего на эти цели по линии нацпроекта выделено более 60 млн рублей.

Отметим, так как нацпроекты по своей сути — это инструменты для решения острых социальных проблем, разработанные федеральным центром, средства на их реализацию выделяются государством. Губернатор Михаил Дегтярев регулярно обращает внимание на то, что достичь существенных результатов в части повышения качества образования можно только за счет грамотного использования федерального финансирования. Положительную динамику в крае неоднократно отмечали президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин. Поддержка Москвы в этом отношении играет ключевое значение, поскольку заявки регионов с хорошей репутацией рассматриваются в первую очередь.

— В целом, нацпроект реализуется в соответствии с планом. Внедряются современные технологии и цифровые сервисы, открываются "Точки роста", кванториумы и IT‑клубы. Все это дает свои плоды, — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Нужно больше школ

Всего в рамках нацпроекта сегодня действует сразу пять региональных проектов. Среди них отдельного упоминания заслуживает "Современная школа". Основным показателем проекта служит строительство новых школьных мест.

Для создания равных условий получения качественного образования на базе 91 школы в малонаселенных пунктах открыты центры естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста". В некоторые учреждения уже доставлены цифровые лаборатории по биологии, химии, физике, наборы по робототехнике, конструкторы программируемых моделей инженерных систем. До 1 сентября в них также поступят цифровые микроскопы и ноутбуки.

Центры обеспечат формирование современных компетенций, технологических и гуманитарных навыков у школьников. Обновлена материально-техническая база школ для изучения предметов Физика", "Химия", "Биология", "Информатика". В этом году в северных районах будут открыты еще пять подобных центров. На их создание из федерального и краевого бюджета суммарно выделено 8,5 млн рублей.

Как пояснили в краевом министерстве образования, "Точки роста" создаются не только для учеников отдельно взятого учреждения. Их могут посещать дети из близлежащих поселений. К 2024 году в крае планируется запуск 208 подобных центров.

Помимо создания школ федеральный проект предусматривает строительство дошкольных учреждений. Перед краевыми властями сейчас стоят задачи по увеличению мест созданию современной образовательной среды в детских садах до конца 2022 года. В частности планируется сдача двух детсадов в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровском районе. Также в рамках инфраструктурного бюджетного кредита начато строительство детского сада на 320 мест в Хабаровске.

Бесплатное дополнительное образование

В этом году в Хабаровском крае появятся новые места для обучения детей по программам дополнительного образования. В реализации этой задачи призван помочь федеральный проект "Успех каждого ребенка" в рамках нацпроекта "Образование". Таким образом, у 620 школьников появится возможность выбрать три направления подготовки. Естественнонаучное — 245 мест, техническое — 249 мест и туристско-краеведческое — 127 мест. Программа подразумевает под собой закупку нового оборудования учебных материалов и обустройство образовательного пространства.

— Все дополнительные образовательные программы войдут в систему персонифицированного допобразования. Это значит, что дети смогут заниматься бесплатно при наличии соответствующего сертификата, — рассказала заместитель министра — начальник управления воспитания, дополнительного образования и летнего отдыха министерства образования и науки края Кристина Вольф . 

В этом году в программе участвует 29 образовательных организаций из Хабаровска, района имени Лазо, Солнечного, Николаевского, Амурского и Комсомольского районов. На ее реализацию федеральный центр выделил 7,6 млн рублей.

На сегодняшний день дополнительные образовательные услуги предоставляют три центра цифрового образования детей "IT-куб" в Хабаровске и Хабаровском районе. До конца должен открыться еще один центр в Комсомольске-на-Амуре на базе Инженерной школы.

Отдельного внимания традиционно заслуживают дети с ограниченными возможностями здоровья. В грядущем учебном году три образовательных учреждения, реализующие адаптированные общеобразовательные программы получат из федерального бюджета 23,8 млн рублей на обновление материально-технической базы. Проект предполагает оснащение мастерских, а также установку специальной мебели и средств реабилитации.

Последние новости

С 5 утра до 16 часов ограничат движение в районе железнодорожного вокзала в Хабаровске 31 марта

В связи с проведением агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде» в это воскресенье движение транспортных средств будет ограничено с 5:00 до 16:00 по улице Ленинградской на участке от Христо-Рождественского Собора

Суд апелляционной инстанции оставил без изменения приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств

Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в декабре 2023 года вынес приговор по уголовному делу в отношении 52-летнего местного жителя.

Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

С повышением дневных температур, таянием снежного покрова повышается риск возникновения ландшафтных пожаров.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *