29.05.2023

25 мая в Доме молодёжи в рамках гражданского форума была организована площадка с презентацией форума "Амур" и стратегическая сессия по тематике смены. В работе площадки п

25 мая в славянском мире отмечается день памяти равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, подаривших славянам собственную письменность.

25 мая в славянском мире отмечается день памяти равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, подаривших славянам собственную письменность. В России этот праздник называется Днем славянской письменности и культуры. В честь этого праздника кафедра русского языка (доцент Дроздова Э.Р., доцент Лисина Л.А.) организовала и провела игру «От аза до ижицы» и выставку в Интерактивном музее «Глаголические и кириллические памятники письменности».

22 мая в рамках «Разговора о важном» состоялась игра о русском языке «От аза до ижицы». В игре приняли участие студенты института педагогики и психологии, факультета истории и юриспруденции, факультета информационных технологий, математики и физики, естественно-географического факультета и факультета среднего профессионального образования. Ведущими игры стали студенты факультета филологии и межкультурной коммуникации Виктория Перфильева (ПОрял-41) и Ксения Черняховская (ПОрял-31). Студенты групп ПОрял-11 и ПОрял-21 проводили игру со зрительным залом, в которой болельщики могли принести дополнительные баллы своей команде.

В процессе игры команды и зрители отгадывали, как превратить электрика в голубовато-синий цвет, а высокую траву, растущую по берегам водоемов, в маленького грызуна; показывали, как «упасть навзничь», «лежать ничком», а также людей, которые «стоят фертом, ноги прописным азом» и «ходят и мыслете пишут».

25 мая в Интерактивном музее прошла выставка «Глаголические и кириллические памятники письменности», подготовленная студентами группы ПОрял-21 под руководством доцента кафедры русского языка Дроздовой Э.Р. Экспонатами выставки послужили древнейшие рукописи, написанные глаголицей и кириллицей, датируемые Х – ХI веками: Остромирово Евангелие, Мариинское Евангелие, Зографское Евангелие, Киевские листки, Сборник Клоца и т.д. Материалы выставки (фотографии редчайших рукописных книг) были взяты с сайта Российской национальной библиотеки и оформлены в виде презентаций, содержащих информацию об авторах рукописных книг, истории их обретения и изучения, языковых особенностях, характерных для той или иной рукописи.

Выставка вызвала живейший отклик у посетителей: студентов факультета филологии и межкультурной коммуникации, института педагогики и психологии, факультета среднего профессионального образования.

Студенты группы ЛГ-19, вдохновленные темой выставки, изобразили слово «азбука».

Последние новости

Экономист разложил по полочкам, что именно влияет на размер пенсии

Сказано, какие факторы влияют на размер пенсии в России Кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве Российской Федерации Петр Щербаченко рассказал,

ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов

Медучреждение построено по нацпроекту "Здравоохранение" и рассчитано на 25 человек в смену В селе Кругликово района имени Лазо появился собственный фельдшерско-акушерский пункт, который уже принимает пациентов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *