03.02.2023

Юрий Трутнев: центры патриотического воспитания должны создавать ощущение сопричастности к проведению СВО

В рамках рабочей поездки в Хабаровский край Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ Юрий Трутнев ознакомился с работой посетил МАУ «Центр патриотического воспитания».

В рамках рабочей поездки в Хабаровский край Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ Юрий Трутнев ознакомился с работой посетил МАУ «Центр патриотического воспитания».

Центр реализует государственные программы в системе гражданско-патриотического воспитания молодежи Хабаровска. На его базе функционируют городские штабы всероссийских движений «Юнармия», «Волонтёры Победы», а также два клуба военно-исторической реконструкции. В центре создана книга памяти, посвящённая Великой отечественной войне.

На площадке центра также организована постоянно действующая выставка предметов для нужд участников Специальной военной операции, производимых предприятиями Хабаровска. В частности, выставлены компактные носилки транспортировки для раненых, варианты камуфляжа, экипировка. Ведется работа по созданию электронной Книги памяти погибших при проведении специальной военной операции. 

К руководству центра обратилась мать одного из военнослужащих, погибшего при выполнении боевой задачи, – Александра Чупракова. В центре создали посвященный погибшему мемориальный комплекс. 

В центре расположен образец парты героя. Всего в Хабаровске существует 14 таких парт, из которых 3 посвящены участникам СВО, награжденным Орденами Мужества (посмертно). В 2023 году планируется размещение ещё 8 парт, 6 из которых будут посвящены героям СВО. «Парта Героя» - образовательный проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», призванный в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество.

Силами волонтеров в центре собираются письма для участников СВО, которые бойцы получат в День защитника Отечества. 

Как рассказал руководитель учреждения Дмитрий Кабузенко, центр является межведомственной координационной площадкой не только по патриотической работе, но и оказывает методическую помощь военно-патриотическим клубам и объединениям. Её результаты представлены в том числе и на организованной в стенах центра выставке. 

«С 24 февраля 2022 года мы ведём работу по сохранению истории о специальной военной операции. Вы можете наблюдать экспонаты, которые производятся нашими хабаровскими предприятиями: одежду, камуфляжи и маскхалаты, портативные носилки, рюкзаки, средства для саперов, чехлы на шлем, варежки, нательное белье. Здесь же представлены ножи, «кошки» для наших бойцов», – пояснил руководитель центра Дмитрий Кабузенко.

Центр стал площадкой для проведения «Уроков мужества». Юрий Трутнев пообщался с курсантами МЧС, которые в этот день находились на одном из таких уроков. Вице-премьер поинтересовался, что знают курсанты о проведении СВО, как помогают ли они в сборе помощи мобилизованным и добровольцам, а также о том, планируют ли они связывать свою дальнейшую судьбу с работой в МЧС России.

«Если мы не будем поддерживать нашу Армию, наших бойцов, нам будет непросто победить. Поэтому у меня есть ряд вопросов к тому, что представлено в центре. Уже почти год идёт Специальная военная операция. Можно положить варежки или шлем как экспонат. Но это не создаёт ощущение сопричастности. Нужно показать, в каких частях сражаются бойцы Хабаровского края, где ребята воюют, рассказать о том, какие населённые пункты взяли и как их брали. Иногда кажется, что зона боевых действий далеко. Но это не так. Под обстрелами находится ряд городов и населённых пунктов Российской Федерации. Из-за этого погибают люди. Должно быть ощущение сопричастности к тому, что происходит в стране. Ребята, которые посещают центр, должны понимать, что идут боевые действия, а их земляки каждый день уходят в бой. Руководству центра надо сделать так, чтобы ощущение этой сопричастности возникало», – отметил Юрий Трутнев. В завершении посещения вице-премьер расписался в книге почётных гостей, пожелав «успехов в очень важном деле – воспитании будущего поколения России».

Последние новости

Владимир Путин высказался о возможности войны с НАТО

Президент России объяснил, как можно было избежать начала спецоперации Президент РФ Владимир Путин во время визита в город Торжок осудил "ура-патриотов" и назвал бредом разговоры о войне России и НАТО.

Фестиваль спортивного кино прошёл в Хабаровском крае

Кинопоказы приурочены к 100-летию Министерства спорта Российской Федерации В рамках федерального партийного проекта «Детский спорт» 27 марта был организован цикл кинопоказов.

С ЮБИЛЕЕМ, ТЕРМИНАЛ!

Компании «Дальтрансуголь» 23 марта исполнилось 20 лет со дня образования.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *