03.12.2022

Мэр Хабаровска: У нас одна задача – победить

Промежуточные итоги работы городского оперативного штаба по поддержке участников специальной военной операции и их семей подвели в администрации краевой столицы.

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Промежуточные итоги работы городского оперативного штаба по поддержке участников специальной военной операции и их семей подвели в администрации краевой столицы.

С докладом на штабе выступил заместитель мэра Хабаровска по связям с общественностью и СМИ Денис Митрофанов . Центральной темой его доклада стала патриотическая работа. Отдельно он остановился на обучающем семинаре, который прошел в краевом центре накануне по инициативе аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО.

- Такой большой и содержательный семинар в данном формате прошел в нашей стране впервые, - отметил Денис Митрофанов. - Докладчиками на нем были заместитель полпреда в ДФО Григорий Куранов, российский политолог Алексей Чадаев, член Президиума Совета по внешней и оборонной политике, профессор МГИМО Андрей Безруков. На семинаре обсуждались важные вопросы патриотического воспитания, идеологии в период проведения СВО, способы борьбы с антироссийской пропагандой и фэйками. Эксперты отметили, что сегодня Россия ведет борьбу не с горсткой националистов, обосновавшихся на территории Украины, а с объединенными силами Европы и США, которые нацелены уничтожить суверенитет нашей страны и подчинить ее своим интересам. В противостоянии России и Запада сегодня рождается новый миропорядок. Борьба идет на фундаментальном идейном уровне - атаке подвергаются традиционные российские интересы и ценности. Граждане России сегодня находятся на передовой этой информационной войны. Наша задача сделать так, чтобы каждый житель Хабаровска это понимал.

Он подчеркнул, что суверенитет и устойчивое развитие России в долгосрочной перспективе возможно гарантировать только через укрепление и воспроизводство базовых национальных ценностей.

- Главным документом, который закрепил фундаментальные основы развития страны, является Указ Президента России Владимира Путина «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В нем сказано, что необходимо выработать иммунитет к враждебной антироссийской пропаганде. Для этого, в условиях внешних угроз, органы власти, гражданское общество, бизнес и СМИ должны действовать солидарно, исходя из общих национальных интересов, - добавил Денис Митрофанов.

По его словам, основными направлениями работы штаба являются поддержка участников СВО их семей, а также приобретение оборудования для военнослужащих. Эта работа сегодня активно проводится. В частности, хабаровчане продолжают пополнять счет, открытый Хабаровской городской организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов для сбора средств в фонд поддержки жителей города, участвующих в специальной военной операции.  По состоянию на 30 ноября на него поступило 6 091 326,83 руб. Расходы уже составили около 4 млн руб.

Денис Митрофанов акцентировал внимание на патриотической работе с молодежью в период проведения СВО. Он сообщил, что в школах города проходят уроки «Разговоры о важном», совместно с региональным отделением партии «Единая Россия» реализуется проект «Парта героя», ребята участвуют в патриотических акциях «Сюрприз с любовью», «С любовью к солдату», «Новый год вместе», «Письмо солдату», в составе добровольческих объединений оказывают помощь семьям мобилизованных.

В городском Центре патриотического воспитания проводятся просветительские занятия со школьниками и студентами города совместно с правоохранительными органами по теме «Противодействие экстремизму и терроризму», в рамках которых разъясняются предпосылки и причины проведения СВО, проводятся выездные лекции по теме «Проблемы фальсификации истории нашего Отечества в условиях современной информационной войны», в рамках всероссийской акции «Диалоги с Героями» организованы встречи молодежи с представителями силовых ведомств, принимающих участие в СВО, проводятся учебно-практические занятия по методам выявления фэйковой информации по СВО  в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

В интерактивном зале истории Центра патриотического воспитания оборудована памятная доска, посвященная памяти Александра Чупракова - военнослужащего 155-ой отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, погибшего в ходе СВО. Родителям хабаровчан, погибшим в ходе спецоперации, через командиров в/ч направлена информация о возможности оборудования памятных досок.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук поручил всем структурным подразделениям продолжать активную работу в этом направлении.

- Сегодня есть четкая позиция, четкий посыл, поэтому всякие брожения, неуверенность, какие-то личные амбиции и сомнения должны уйти в сторону. У нас одна задача - победить! И мы на своих местах должны руководствоваться этой задачей. Победа должна быть у нас в душе, у каждого гражданина, истинного патриота нашей Родины, - подчеркнул Сергей Кравчук.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)

Последние новости

Урок налоговой грамотности провели для студентов ВУЗа в Хабаровске

Специалисты УФНС России по Хабаровскому краю в рамках учебного курса «Финансы» провели урок налоговой грамотности для студентов 1 курса Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Хабаровские школьники получили первую профессию

Учащиеся школы "МЧС" и гимназии № 7 освоили профессию дефектоскописта В Хабаровске с начала учебного года в Центре опережающей профессиональной подготовки школьники проходили обучение по программе профессиональной под

Последний звонок прозвенит в Хабаровске 24 мая

Старшеклассников проводят во взрослую жизнь Последний звонок прозвенит в Хабаровске 24 мая Фото: Мария ЛЕНЦ В Хабаровске в этом году Последний звонок для старшеклассников прозвучит через месяц.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *