19.03.2023

«Лики России» покажут в Амурском районе

Благодаря нацпроекту «Культура» в Амурском городском краеведческом музее есть необходимое для передвижных выставок оборудование.


Благодаря нацпроекту «Культура» в Амурском городском краеведческом музее есть необходимое для передвижных выставок оборудование.

В 2022 году по нацпроекту «Культура» музей получил 2 млн рублей из федерального бюджета на техническое обновление: приобретение выставочного оборудования, современных витрин, оргтехники, стеллажей, а также подвижных манекенов для демонстрации женской и мужской одежды.

21 марта Амурский городской краеведческий музей совместно с Государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем-заповедником В.Д. Поленова представит уникальную выставку «Лики России», посвященную творчеству талантливой художницы, матери известного русского живописца Василия Поленова – Марии Алексеевны Поленовой.

Мария Поленова писала графические портреты своих родственников, детей и простых людей разных сословий –  лавочников, казаков, черкесов, крестьянок в национальных костюмах.

— Выставка уже побывала не только во многих крупных и малых российских городах, но и в европейских, таких как Вена, Неаполь, Братислава, Прага и других. В каком бы городе и какой стране не побывала экспозиция, она всегда вызывала восхищение красотой и непосредственностью представленных образов, а также удивительной тонкой техникой выполнения рисунков, — прокомментировал министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

Увидеть работы художницы можно до 29 апреля. На выставку можно попасть и бесплатно, приобретая билет по «Пушкинской карте». 

Отметим, что 2023 году на техническое оснащение шести музеев в Хабаровском крае по национальному проекту «Культура» выделено  более 16 млн рублей.

Последние новости

Товары из Хабаровского края выходят на рынок Монголии

Соглашения подписаны по итогам бизнес-миссии в Улан-Батор  Фото: Минэкономразвития Хабаровского края Центр поддержки экспорта подвёл итоги международной бизнес-миссии компаний Хабаровского края в Монголию,

Что вы знаете о ВИЧ?

ВИЧ приводит к прогрессирующему истощению иммунной системы, в результате чего человек становится более уязвимым для множества инфекций и различных видов рака,

Интервью «Учитель откровения»

В современном мире интерес к творческой деятельности подогревается нешуточный.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *