20.09.2022

Для пожилых людей в Хабаровске организуют экскурсии

С декабря прошлого года общественная организация «Наши сердца» реализует проект «Исторический экспресс», поддержанный Правительством Хабаровского края.

С декабря прошлого года общественная организация «Наши сердца» реализует проект «Исторический экспресс», поддержанный Правительством Хабаровского края. Проект направлен на повышение качества жизни пожилых людей и их активное долголетие. Специалисты организации проводят для пожилых людей образовательные экскурсии. 

— У нас большой край, и хотелось бы заглянуть в каждый его уголок. Возможности у граждан старшего поколения достаточно скромные. Поэтому пришла идея не только показать, но и рассказать более углублённо про наши достопримечательности, нашу историю, быт, культуру, — рассказала руководитель проекта Алёна Отяна. 

В проекте приняло участие 30 пенсионеров, самая старшая из них — Людмила Светлова, в этом году она отметила 83-летие. Они участвовали в мастер-классах и образовательных экскурсиях, например, в музей «Мир говорящих машин», Краевой музыкальный театр, Дальневосточный художественный музей, Хабаровский музей археологии, Краевой театр драмы и другие учреждения культуры. Всего в программу проекта входят 12 экскурсий как по Хабаровску, так и за его пределами. 

— Мы также посещали Биробиджан, ездили в поселок Беловодье. Мы посещаем театры и музеи города, ходим по скверам и площадям, — рассказывает Алёна Владимировна. — Мы учитываем возраст участников, поэтому экскурсии не часовые, и у нас предусмотрено место, где можно отдохнуть. В дальних поездках мы всегда организовываем отдых и питание. Например, мы посещали кошерный обед во время экскурсии в Биробиджан. Вообще за время проекта участники проекта очень сдружились. 

Другое интересное направление проекта —виртуальные экскурсии. На них участники знакомятся с городами, пока что не могут съездить. Например, зрителям подробно рассказали о красотах, природе и культуре Камчатки. 

После завершения проекта свою работу продолжит виртуальный клуб. Алёна Отяна отмечает, что ее команда будет очень рада рассказывать и показывать участникам самые интересные уголки страны.

Последние новости

«Эти тесты – надёжная помощь»: Хабаровский край стал пилотным регионом для внедрения диагностики ВИЧ

Производство отечественной тест-системы наладили в Сколково. Один из его резидентов по поручению главы государства запустил изготовление экспресс-полосок взамен образцов, ушедших в результате санкций.

Поликлиники в Хабаровском крае изменят режим работы в майские праздники

Люди всегда смогут получить неотложную медицинскую помощь  Фото: unsplash.com Минздрав Хабаровского края сообщил,

В Хабаровском крае отмечают Национальный день донора крови

В этот раз он приурочен к Году семьи, объявленному Президентом. На станции переливания сегодня ждут три династии доноров.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *