26.06.2022

26 июня исполняется 100 лет со дня рождения Воина Андреевича Римского-Корсакова (1822-1871)

Русского мореплавателя, географа, гидрографа, писателя, реорганизатора системы военно-морского образования.

Русского мореплавателя, географа, гидрографа, писателя, реорганизатора системы военно-морского образования. Старшего брата композитора Н. А. Римского-Корсакова.

Окончил Морской корпус. В 1837-1851 гг. служил на Балтийском, Северном, Средиземном морях и в  Атлантическом океане. В 1852-1854 гг. сначала на фрегате "Паллада", а от Англии -   командиром шхуны "Восток"  совершил переход на Тихий океан. Во время пребывания в дальневосточных морях произвел опись западного берега острова Сахалин, первым провел морское судно из Японского моря в устье Амура через пролив Невельского, подтвердив его судоходность. Позднее изучал побережье Камчатки и Курильских островов. После окончания экспедиций опубликовал серию очерков: «Сахалин», «Первое знакомство с Амуром», «Поход на Камчатку» и другие.

Был участником обороны Камчатки в 1856 г. В 1856-57 гг., командуя корветом «Оливуца», возвратился в Кронштадт.   В 1861 г. назначен директором Морского корпуса,  находясь на этом посту до 1871 г., написал ряд работ по тактике, воспитанию личного состава и техническому вооружению флота.  Тогда же получил звание контр-адмирала (1865 г.).

В честь Римского-Корсакова названы острова  в заливе Петра Великого.

Имел награды Российской Империи:

Знак отличия за XV лет беспорочной службы; Орден Святой Анны 2-й степени с Императорской короной (1857); Орден Святого Владимира 4-й степени (1861); Орден Святого Владимира 3-й степени (1865); Орден Святого Станислава 1-й степени (1867); Медаль «В память войны 1853-1856 гг.» (1856).

Последние новости

Экономист разложил по полочкам, что именно влияет на размер пенсии

Сказано, какие факторы влияют на размер пенсии в России Кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве Российской Федерации Петр Щербаченко рассказал,

ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов

Медучреждение построено по нацпроекту "Здравоохранение" и рассчитано на 25 человек в смену В селе Кругликово района имени Лазо появился собственный фельдшерско-акушерский пункт, который уже принимает пациентов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *