28.03.2023

Юрий Трутнев представил врио губернатора Чукотского автономного округа

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев представил аппарату губернатора и правительству Чукотского автономного округа,

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев представил аппарату губернатора и правительству Чукотского автономного округа, а также депутатам региональной Думы нового главу региона – временно исполняющего обязанности губернатора Владислава Кузнецова.

«Чукотский автономный округ – суровый регион. Здесь живут сильные характером, отважные люди. Роман Валентинович Копин занимал пост губернатора Чукотского автономного округа 15 лет. За время его работы установлена плавучая атомная станция в Певеке, начата реализация крупнейшего проекта освоения Баимской рудной зоны, тысячи человек получили свой «дальневосточный гектар», у 224 семьи появились квартиры благодаря льготной «дальневосточной ипотеке». Но предстоит ещё многое сделать для развития региона», – открыл торжественную церемонию Юрий Трутнев.

Вице-премьер поблагодарил бывшего главу региона за добросовестную работу на посту губернатора и рассказал о новом врио губернатора: «Владислав Гариевич Кузнецов работал в экономике. Работал в управлении субъектов Российской Федерации. Он принял на себя ответственность, возглавив работу правительства Луганской Народной Республики в качестве первого заместителя председателя и там проработал почти год. Уверен в том, что, опираясь на мнения людей, на поддержку жителей Чукотки, Владислав Гариевич сумеет сделать много полезного для её развития. Он не один, он вливается в систему развития Дальневосточного федерального округа».

В первую очередь в своем выступлении Владислав Кузнецов поблагодарил Президента РФ Владимира Путина за доверие, а также рассказал о целях своей работы в новой должности. «Я вижу своей целью дать округу новые импульсы развития, сохранить и приумножить то, что было создано за предыдущие годы. Безусловно, задач много, но если говорить о приоритетах, то в своей деятельности правительство Чукотского автономного округа сосредоточится на решении вопросов, связанных с логистикой, с обеспечением жителей необходимыми товарами. Речь не только о Северном завозе, но и о повышении транспортной доступности региона в целом, развитии почтового сообщения. Самое пристальное внимание мы уделим строительству, ремонту школ, детских садов, дорог и жилого фонда округа, повышению доступности качества образования, медицинских услуг», – сказал он. 

В своём выступлении врио губернатора отметил, что будет лично контролировать работу с обращениями жителей и вопросы поддержки семей участников СВО. «Уделим самое пристальное внимание вопросам поддержки семей участников специальной военной операции и сделаем все возможное, чтобы имена героев навсегда были записаны в истории нашего округа и всей страны. Обращения семей участников СВО мы будем рассматривать без промедлений и каких-либо формальностей», – рассказал врио главы региона.

В ближайшие два месяца Владислав Кузнецов намерен посетить все населённые пункты округа, обсудить актуальные вопросы с жителями и органами местного самоуправления, а после этого, погрузившись в проблематику, наметить основные драйверы развития и приоритеты. «В своей работе на посту исполняющего обязанности губернатора я в первую очередь буду руководствоваться интересами жителей округа. Мы посетим все населённые пункты, где проведём открытые встречи. Также будем активно развивать цифровые ресурсы правительства – сегодня это крайне важный инструмент для общения с людьми», – добавил Владислав Кузнецов.

«Уважаемый Владислав Гариевич! Желаю Вам успехов и свершений в работе на благо Чукотского автономного округа и во славу России. Пусть Чукотка станет по-настоящему родным регионом, а её жители – земляками. Успехов в работе!», – произнёс пожелания новому главе региона Роман Копин, исполнявший обязанности губернатора до 15 марта 2023 года. 

«Мало у какого региона есть такие перспективы как у Чукотки. Реализация проекта по освоению Баимской рудной зоны удваивает бюджет автономного округа и увеличивает существующие возможности для его социального и экономического развития. Этот проект реализуется под контролем Президента Российской Федерации, реализуется в соответствии с решениями Правительства России. Но этот проект не единственный. Завтра мы проведём совещание и обсудим с предпринимателями ход реализации и других инвестиционных проектов. Нужно не просто поддерживать действующих инвесторов, а привлекать новых, создавать условия для запуска новых инвестиционных проектов. Для Дальнего Востока решением Президента России созданы уникальные условия развития: работают механизмы, которых нет в других регионах. Это и «дальневосточный гектар», это и территории опережающего развития, свободный порт, и льготная «дальневосточная ипотека» и многое другое. Эти инструменты позволяют развиваться Дальнему Востоку быстрее, догонять экономики других территорий страны. Будем помогать новому главе региона открывать новую страницу в развитии Чукотки», – отметил Юрий Трутнев.

Отдельное внимание нового главы региона вице-премьер обратил на необходимость повышения качества жизни людей. «Здесь принципиальным шагом является программа реновации дальневосточных городов. Город Анадырь тоже входит в эту программу. В течение двух-трёх месяцев состоится защита мастер-плана. Выводить его на рассмотрение главы государства придётся новому исполняющему обязанности главы региона. Желаю в этом успеха, потому что это возможность построить новый Анадырь, создать комфортные и удобные условия для жизни людей», – заключил он. 

Напомним, 15 марта 2023 года Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина и назначил Владислава Кузнецова временно исполняющим обязанности губернатора Чукотского автономного округа до вступления в должность лица, избранного главой региона.

Владислав Гариевич Кузнецов родился 18 марта 1969 года в Москве. Окончил Московский институт управления имени Серго Орджоникидзе (сейчас – Государственный университет управления). Выпускник IV потока программы подготовки кадрового резерва Высшей школы государственного управления. Начал карьеру в 1992 году с банковской сферы, где в разные годы занимал руководящие должности.

В 2005 году занял пост заместителя руководителя службы корпоративной политики Сибирско-Уральской нефтегазохимической компании. С 2009 по 2011 год был заместителем генерального директора «СИБУР-Моторс» и возглавлял ПОЛИЭФ. С 2011 по 2014 год руководил «СИБУР-ПЭТФ» в Москве и в Твери. В феврале 2014 года занял должность директора обеспечения поддержки бизнеса в регионах присутствия компании СИБУР, затем стал советником генерального директора СИБУРа в Москве.

9 января 2019 года Владислав Кузнецов был назначен на пост вице-губернатора Курганской области. В декабре 2021 года оставил пост по собственному желанию. 9 июня 2022 года стал первым заместителем председателя правительства Луганской народной республики.

В 2020 году награжден благодарностью Президента РФ за вклад в реализацию проекта по переходу Курганской области на цифровой формат телевещания. 

Последние новости

ДРСК и «Горэлектросеть» повысят надёжность энергоснабжения Хабаровска

Для этого построят несколько новых подстанций и модернизируют старые  Фото: khv27.ru Планами повышения надёжности электроснабжения жилых кварталов,

Что почём: первые дожди заставляют хабаровчан раскошелиться

Торговля резиновыми сапогами, зонтами и дождевиками идёт бойко  Фото: ИА «Хабаровский край сегодня» Первые в этом году дожди,

Средний размер ипотечного кредита в Хабаровском крае в 2023 году составил 4 млн рублей

По итогам 2023 года объем выданных банками в Хабаровском крае ипотечных кредитов превысил 84 млрд рублей, что в 1,5 раза больше показателя предыдущего года.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *