02.02.2023

В Хабаровске запустят производство багги

В рамках рабочей поездки в Хабаровский край Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ Юрий Трутнев посетил предприятие «Сониктранс»,

В рамках рабочей поездки в Хабаровский край Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ Юрий Трутнев посетил предприятие «Сониктранс», где планируется запустить серийное производство высокопроходимых тактических автовездеходов (багги) для нужд силовых ведомств. Под создание сборочного производства была расширена ТОР «Хабаровск».

В ноябре прошлого года Юрий Трутнев дал поручение Минвостокразвития России совместно с главами дальневосточных регионов проработать вопрос по запуску на Дальнем Востоке новых производств для обеспечения потребности Вооружённых Сил РФ и оборонно-промышленного комплекса. «Дальний Восток может освоить выпуск новой продукции. Такая работа тоже ведётся. Но мы должны сделать это как можно быстрее», – обращал внимание губернаторов вице-премьер на заседании совета Дальневосточного федерального округа.

И сегодня вице-премьеру были представлены первые опытные образцы багги «Ерофей». Такое необычное название для техники – в честь русского землепроходца Ерофея Хабарова – выбрали жители региона в ходе открытого онлайн-голосования. Ещё несколько автомобилей находятся на предприятии в сборке. 

По словам директора «Сониктранс» Игоря Филиппова, после настройки технологического цикла, в месяц будет выпускаться до двадцати автомобилей. Компанией получен сертификат соответствия Евразийского экономического союза на многоцелевой автовездеход. Закуплены необходимые для производства материалы и оборудование, ведётся работа по строительству здания для размещения цеха металлообработки. 

«Наша главная цель – снабдить армию, которая выполняет задачи Специальной военной операции, поставленные верховным главнокомандующим Владимиром Владимировичем Путиным. Пять опытных образцов багги «Ерофей» проходят испытания на полигонах Восточного военного округа. Готовим их к отправке в зону проведения СВО», – пояснил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Скорость багги по бездорожью достигает 100-120 км/ч, грузоподъемность – 350 кг. Юрий Трутнев захотел лично проверить, как проходит автовездеход бездорожье, и во время посещения полигона сам сел за руль. После этого вице-премьер поделился впечатлениями. «Я просил губернатора, и большое спасибо Михаилу Владимировичу, что он выступил инициатором в крае производства автовездеходов. Машина нужна, но автомобиль необходимо доработать. Багги можно сделать намного легче. Нужно автомобиль обеспечить защитой: какие бы задачи не выполняла машина в зоне боевых действий, надо беречь людей. Несколько листов кевлара на дверцах спереди точно помогут обезопасить бойцов от мелких осколочных ранений. Вместе с военными нужно подумать, как можно использовать автомобиль в зоне боевых действий. В существующем виде машина может использоваться как транспортное средства: доставлять на передовую продукты, воду, боеприпасы», – отметил Юрий Трутнев.

В тот же день Юрий Трутнев посмотрел производственные мощности АО «Хабаровский радиотехнический завод». Предприятие проводит капитальный ремонт средств противовоздушной обороны и радиолокационных комплексов, автомобильных и гусеничных базовых шасси. Здесь трудится свыше 290 квалифицированных сотрудников, выполняющих госконтракты по ремонту и сервисному обслуживанию военной техники.

«Наши специалисты имеют сертификаты на проведение капремонта дизельных двигателей, поэтому в интересах Восточного военного округа при непосредственной поддержке правительства Хабаровского края в 2022 году мы приступили к капитальному ремонту двигателей УТД-20 для БМП в количестве 100 единиц. Первая партия была доставлена в декабре прошлого года», – прокомментировал исполнительный директор завода Николай Исаенко. 

Как пояснил губернатор, ведётся активная работа по увеличению загрузки предприятия заказами по оперативному восстановлению и текущему ремонту машин типа МТЛБ и БМП.

Последние новости

График работы соцучреждений изменится на майские праздники в Хабаровске

Ольга МИХАЙЛОВА Так, 27 апреля у поликлиник полный рабочий день, 29-го прием будут вести по режиму субботы (дежурные бригады), 30 апреля и 1 мая — выходные.

ВТБ и ДВФУ готовят сотрудников правительства Приморского края к реализации инфраструктурных проектов

За 2022-2023 годы команда ВТБ совместно с ВТБ Инфраструктурный Холдинг успешно реализовали 5 запусков программы  Фото:

Несколько факторов: что влияет на размер будущей пенсии

Год выхода на пенсию может повлиять на размер выплат На размер будущей пенсии влияет сразу несколько факторов.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *