27.06.2022

Прикоснулись к истории города Юности - Законодательная Дума Хабаровского края

     Депутаты краевого парламента, городских округов и муниципальных районов региона ознакомились с историей Комсомольска-на-Амуре.

          Депутаты краевого парламента, городских округов и муниципальных районов региона ознакомились с историей Комсомольска-на-Амуре.

          В Экспоцентре «КнААЗ им.Ю.А. Гагарина» депутатам рассказали о большой, славной истории завода, зарождении самолетостроения на Дальнем Востоке, трудовых подвигах комсомольчан, приехавших из разных уголков нашей страны.

          Завод был построен на берегу Амура возле нанайского поселения Дземги.

          18 июля заводу исполнится 88 лет, 86 из них завод выпускает самолеты, многие из которых стали настоящими легендами мировой и отечественной гражданской и военной авиации. Здесь выпускали самолёт-разведчик Р-6 (конструкции А. Н. Туполева) - сейчас бы его назвали самолет-амфибия, в годы Великой Отечественной войны - бомбардировщики дальней авиации - ДБ-3Ф. Всего было построено 2757 этих боевых машин, в среднем в сутки строили по одному самолету, а затем перегоняли на фронт. Если не хватало каких-то деталей, своими силами собирали станки и изготавливали необходимый элемент самолета.

          В послевоенный период завод наладил производство транспортно-пассажирского самолёта Ли-2. Затем были реактивные истребители МиГ-15, МиГ-17 и их модификации. С 1956 года завод связал свою дальнейшую судьбу с ОКБ Сухого и начался выпуск боевых самолетов семейства «Су», а в 2007 году завод представил первый опытный экземпляр гражданского самолета Sukhoi Superjet 100.

          Сегодня авиазавод работает на передовых технологиях, в автоматизированном   режиме, но труд человека по-прежнему ценен. Примечательно, что в трудовом коллективе 50 процентов - это женщины.

          Комсомольчане гордятся своими героям и героическими людьми, в Экспоцентре бережно сохранены фотографии и истории земляков, а также людей, которые внесли вклад в развитие авиастроения на Дальнем Востоке.

         

         

         

         

         

         

         

Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края

При использовании материалов
ссылка на сайт www.duma.khv.ru обязательна

Последние новости

Конкурс «Театральная игрушка»

В преддверии Всемирного дня театра библиотека № 15 объявляет конкурс для ребят дошкольного возраста.

Театр в каникулярной школе

Всемирный день театра отмечается 27 марта каждый год и призван воздать почтение искусству театра.

Факт возможного нарушения природоохранного законодательства выявлен в Индустриальном районе

«Единая Россия» проводит проверку В Региональную общественною приемную Партии в Хабаровском крае поступило обращение жителей города Хабаровска — на территории в районе улиц Индустриальная и Павла Морозова проводятся р

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *