08.12.2022

В квитанциях россиян за ЖКХ появится новая строчка - распространяется информация

Сообщается, что гражданам готовят добровольно-принудительную ловушку В квитанциях россиян за ЖКХ появится новая строчка.

Сообщается, что гражданам готовят добровольно-принудительную ловушку В квитанциях россиян за ЖКХ появится новая строчка. Фото: ИА PrimaMedia Предыстория: 
Привычки, из-за которых платите за коммуналку больше в разы

В Сети распространяется информация, что в квитанциях россиян за "коммуналку" появится новая строчка. Пишут, что россиянам готовят добровольно-принудительную ловушку. 

По чатам в мессенджерах и в соцсетях распространяется информация о новой графе в квитанциях за услуги ЖКХ. Сообщается, что россиянам добавят строчку о страховании жилья от компании "Согаз". Авторы сообщений пишут, якобы новую услугу включат по принципу оферты — если человек внесет платеж хотя бы один раз, договор будет считаться заключенным. А при следующих неоплатах потребителям грозят санкции — штрафы, пени и т.п., пугают россиян в сообщениях.

Издание " ВашГород " обратилось в "Согаз" с вопросом по поводу нового платежа. В ответ в компании сообщили, что в ряде российских городов такая схема уже работает. "Программа носит добровольный характер, то есть возможно это не оплачивать. Действует месяц. Если житель оплатит, это будет действовать в следующем месяце за месяцем оплаты", — рассказали корреспонденту на горячей линии страховой компании. 

Также отмечается, что сумма за страховку в квитанциях на оплату ЖКУ в квитанциях идет отдельной графой и автоматически в оплату не включается. А для тех, кто оплатит случайно, договор страхования будет действовать всего один месяц. В случае неоплаты его действие будет прекращено, сообщили в страховой компании.

Напомним, о появлении дополнительной графы в квитанциях за услуги ЖКХ россиянам сообщали еще в августе 2019 года. Для этого в России принимался соответствующий закон. Населению предлагалось страховать свое жилье от чрезвычайных ситуаций. Сообщалось, что пилотными выступают несколько регионов: Московская, Тюменская, Свердловская, Тверская, Ленинградская, Новосибирская области и Санкт-Петербург. В дальнейшем действие услуги планировалось распространить и на другие регионы.

Последние новости

Владимир Путин высказался о возможности войны с НАТО

Президент России объяснил, как можно было избежать начала спецоперации Президент РФ Владимир Путин во время визита в город Торжок осудил "ура-патриотов" и назвал бредом разговоры о войне России и НАТО.

Фестиваль спортивного кино прошёл в Хабаровском крае

Кинопоказы приурочены к 100-летию Министерства спорта Российской Федерации В рамках федерального партийного проекта «Детский спорт» 27 марта был организован цикл кинопоказов.

С ЮБИЛЕЕМ, ТЕРМИНАЛ!

Компании «Дальтрансуголь» 23 марта исполнилось 20 лет со дня образования.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *