14.03.2024

В Хабаровском крае намерены возродить производство бройлеров

Сейчас практически всё мясо кур в регионе привозное  Фото: ИА «Хабаровский край сегодня» Восстановить промышленное производство куриного мяса намерены в Хабаровском крае.

Сейчас практически всё мясо кур в регионе привозное  Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Восстановить промышленное производство куриного мяса намерены в Хабаровском крае. Региональный Минсельхоз готовит соответствующий инвестиционный проект. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью сообщила первый заместитель главы этого ведомства Алёна Селезнёва.

- Производство куриного – эта одна из перспективных ниш, которые мы рассматриваем. Хабаровский племптицезавод готов производить птенца бройлера. Он мог бы обеспечивать ими и небольшие фермерские хозяйства, и более крупные предприятия. Производство мяса бройлеров очень интересно в плане инвестиций. Мы работаем по поиску инвесторов, готовых вложиться в производство мяса птицы, - отметила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Алёна Селезнёва.

В нашем регионе разведением кур мясных пород занималось предприятие «Хабаровский бройлер». Однако несколько лет назад оно обанкротилось и было ликвидировано.


По данным краевого Минпромторга на осень прошлого года, уровень самообеспеченности Хабаровского края мясом птицы составляет порядка 6% от потребности. Остальные 94% завозятся из Приморского, Алтайского краев, Белгородской, Новосибирской, Амурской областей.

При этом в регионе работают одни из крупнейших в ДФО птицефабрики в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Однако они сосредоточены на производстве яйца . Мясо птицы – так называемые суповые наборы – производят, но в очень ограниченных объёмах.

Фермеры из села Сосновка в пригороде Хабаровска занимаются разведением индеек и цесарок . Они планировали открыть линию и по производству куриного мяса, но пока реализацию этого проекта отложили.

Поделиться Поделиться Отправить

Последние новости

Итоги дня: город благоустроят, сериал покажут, маршруты муниципального транспорта изменят

Подборка самых популярных новостей за 28 апреля Хабаровску комфортным быть: о том,

Четвертый класс пожарной опасности установлен в южных районах Хабаровского края

Для населения ввели строгие ограничения Четвертый класс пожарной опасности установлен в южных районах Хабаровского края Фото: Олег РУКАВИЦЫН По данным ФГБУ «Дальневосточное УГМС»,

Делегация молодежной организации КНДР посетила Хабаровский край

С российской стороны делегацию встретили представители «Молодой Гвардии Единой России» и Хабаровского регионального отделения Партии 27 и 28 апреля Хабаровский край с дружественным визитом посетила делегация,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *